29 мая ульяновские одиннадцатиклассники, так же как и школьники из других областей, сдавали свой первый обязательный экзамен – тест по русскому языку.

Но в то время, как федеральные и региональные СМИ уже несколько дней подряд наперебой рассказывали о результатах тестирования по «великому и могучему» в своих регионах, ульяновские выпускники и их родители находились на грани нервного срыва. Результаты экзамена по предмету были им неизвестны. Данные обнародовали только вчера поздно вечером.

На первых порах все было, как и положено. Тест написали, конверты с ответами запечатали и отправили для подсчета балов. По правилам, результаты должны были быть готовы через 6 дней. Но когда положенный срок истек, а оценки почему-то не появились – школьники и их родители запаниковали.

Рассказывает мама выпускницы школы № 33 Лариса Парфенова:

«Естественно, мы первым делом кинулись за разъяснениями к директору школы. Но он только руками развел. Мол, ничего не знаю. Не мы одни, вся область пока без оценок. Потом появилась версия. Ее, якобы, распространило местное Министерство образования. Сказали, что в центре тестирования при Политехническом университете на компьютерах, принимающих и обрабатывающих результаты, полетели сервера. Все и сразу. Я сама инженер по образованию, и в эту сказку не поверила. Не может такого быть. Стала звонить в Политех, спрашивать, какие у них там проблемы и когда будут готовы результаты. Они отвечают, что все в порядке и проблем у них нет… Постепенно нарастал страх. Мы бросились обрывать телефоны в Министерстве образования и у других чиновников. Но в приемной Тамары Девяткиной (заместитель председателя Правительства Ульяновской области, курирующая социальные вопросы – авт.), например, нам каждый раз выдавали разные версии происходящего. Сначала сказали, что это не у нас, а в Москве какой-то сбой произошел. Но когда вся страна уже знала результаты, одни мы в неведении оставались, выдали другую версию. Якобы, в столице результаты выкладывают в алфавитном порядке в зависимости от названия города, и до Ульяновска очередь еще не дошла. Однако верится в это почему-то с трудом …».

Начальник отдела общего образования Министерства образования Ульяновской области Валентина Савченко 4-дневную задержку в оглашении результатов ЕГЭ объяснила просто: «От нас ничего не зависит. Все задержки – от Москвы. О причинах нужно узнавать там (???). Мы работаем по плану».

Два последних дня измученные родители целые дни проводили на телефонах и безуспешно пытались выяснить причины таких странных промедлений в обнародовании результатов.

Естественно, появились версии происходящего.

Из уст в уста по городу гуляет слух, что за 200 тысяч рублей любой ульяновский выпускник может поправить свое положение с ЕГЭ по русскому языку. А результаты не выдают потому, что кто-то решил заплатить за исправление своего теста. Работа же эта потребовала времени. Поэтому и сидят ульяновские горемыки-школяры пока без оценок.

Другая притча очень близка к предыдущей. Согласно ей, дети больших ульяновских начальников и бизнесменов очень заняты переписыванием тестов, как это практиковалось раньше при написании экзамена-сочинения у отличников-медалистов и просто учеников, «особо приближенных» к администрации школы. Вот закончат детишки работу – и сразу результаты появятся.

Естественно, что подобные истории – из разряда «городских легенд». Но здесь важнее другое. В этом году ЕГЭ – уже не эксперимент, а полноценная форма аттестации выпускников. Два предыдущих года система «обкатывалась», в том числе и в Ульяновске. И если сейчас, на 3-й год чиновники не способны даже провести разъяснительную работу с обезумившими от страха родителями и выдать им не слухи и малопонятные версии, а официальную, исчерпывающую позицию по проблеме, то это очень тревожный сигнал. Видно, чем-то не тем занимались ульяновские чиновники от образования эти подготовительные к ЕГЭ годы.

Кстати, в «тему» еще одна история-анекдот о качестве подготовки к тестовым экзаменам в Ульяновской области. В этом году ученики коррекционного 9 класса одной из школ многострадального Сенгилеевского района получили в качестве экзамена по математике, проводимого в форме централизованного тестирования, задания, рассчитанные на… 11 класс. Видите ли, перепутали ульяновские горе-начальники конвертики. Мало ли, с кем не бывает.

Несложно представить себе шок детей, созерцающих непонятные, неведомые им математические символы, и ужас преподавательницы, пытающейся сообразить, как же это она забыла обучить детей нескольким разделам алгебры…