В прошлую пятницу, 5 июня, в оздоровительном лагере «Юность» прошла областная экологическая конференция, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды. Там обсуждались нынешнее состояние природы и способы ее сохранения для будущих поколений

Всемирный день защиты окружающей среды – это хороший повод привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. Вопросы сохранения природы, немало пострадавшей от результатов хозяйственной деятельности человека, сегодня волнуют многих. Поэтому в конференции, организованной региональным министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии, приняли участие члены совета по экологической политике при губернаторе Ульяновской области, представители территориальных органов исполнительной власти, муниципальные экологи, ученые и общественники.

При встрече они обсуждали разные вопросы, но основное внимание было уделено утилизации, сбору и вывозу твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях Ульяновской области. Как сказал в своем выступлении директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Валентин Дугин, источником основных экологических проблем Димитровграда, удачно расположившегося в окружении лесов и рек, являются отходы производства и потребления. Для решения этих проблем на муниципальном уровне принято несколько нормативных документов, организующих систему обращения с отходами. В том числе и генеральная схема очистки Димитровграда, разработанная Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами, и постановления главы «Об утверждении норм накопления отходов» и «О порядке обращения с отходами в городе», и правила благоустройства Димитровграда, утвержденные решением Совета депутатов в 2006 году, и порядок сбора и вывоза ТБО, утвержденный постановлением городской администрации в 2007 году. Словом, необходимая нормативная база есть, есть и свой полигон по переработке и захоронению отходов, кстати, первый в области. Теперь важно добиться изменения сознания жителей и предпринимателей города, чтобы они не засоряли наши прекрасные леса и берега водоемов, вынуждая муниципалитет ежегодно тратить немалые средства на очистку и благоустройство территории, а отправляли отходы туда, куда полагается. Для этого делается многое. Начинает решаться и проблема с утилизацией твердых отходов, которые можно использовать в качестве вторичных ресурсов. Некоторые из этих отходов (макулатура, тряпье, пластиковые бутылки, полиэтилен) уже принимаются на переработку местными предприятиями. Но в этом направлении нужно двигаться дальше. Комплексно проблема обращения с отходами может быть решена строительством мусоросортировочного завода. Такая линия, работающая на основе итальянской технологии, начала возводиться в 2004 году. Ввод этого завода в действие должен был примерно в десять раз сократить объем ТБО, подлежащих к вывозу на полигон, и значительно снизить затраты на транспортировку отходов и работы по их захоронению. Однако в настоящее время строительство заморожено, для его продолжения необходим инвестор. Нынешняя экономическая ситуация, к сожалению, вовсе не ускоряет решение этой проблемы, но димитровградские экологи надеются, что бизнес проявит интерес к этому виду деятельности.

На конференции также зашла речь и о состоянии и благо-устройстве родников в муниципальных образованиях Ульяновской области. Наша территория богата такими источниками, но пока лишь некоторые из них получили должный уход. Началась эта работа и в поселке Дачном, где недавно прошло освящение родника, чистейшая вода из которого имеет целебные свойства. Теперь нужно приложить усилия, чтобы и остальные источники чистой воды приобрели ухоженный вид.

Светлана КНЯГИНИНА