Единственный молодой специалист на Ульяновском отделении, окончивший СамГУПС с красным дипломом, работает дежурным по станции Белый Ключ.

Родилась Ольга в селе Большая Борла Тереньгульского района Ульяновской области в семье потомственных педагогов. Казалось бы, что ей на роду было написано быть учителем, однако девушка выбрала другую профессию.

Немаловажную роль в этом сыграл дядя – бывший работник локомотивного депо Самара Лев Павлович Сидякин, который и заинтересовал Ольгу рассказами о железной дороге.

– Мне нравится изучать что-то новое, незнакомое, – призналась Ольга, – а уж железная дорога вовсе была для меня загадкой. Захотелось узнать, кто управляет поездами, как прокладывается стальная колея. К тому же мой выбор одобрила мама. По ее словам, железная дорога всегда была и остается самым надежным предприятием.

Получив направление от Ульяновского отделения, Ольга поступила в СамГУПС на специальность «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте».

– Учиться было очень интересно и легко, – вспоминала Ольга. – Любопытно было познавать работу железной дороги. У меня не было цели получить красный диплом, все получилось само собой. Сначала шли «четверки» и «пятерки», а последние два курса – только «отлично». Тогда и подумала: «Почему бы не попробовать завершить учебу с красным дипломом?»

Работу на Ульяновском отделении дороги Ольга начала оператором сортировочной горки по станции Ульяновск – Центральный. Работать оказалось не так легко, как учиться в университете. Однако Ольга хотела попробовать себя в должности дежурного по станции. Ведь руководить работой железнодорожной станции по силам не каждому.

Ее желание осуществилось в конце прошлого года. Когда она стала работать дежурной по станции Белый Ключ, то сразу осознала весь груз ответственности.

– Могу сказать, что учеба в университете и работа на железнодорожном транспорте – две разные вещи, – признается она. – На месте возникает определенная сложность применить знания на практике. Возникают различные ситуации, когда правильное решение нужно определить в считанные секунды. За время учебы в вузе серьезная практика у нас была лишь однажды: на сортировочной станции Кинель. Считаю, что этого недостаточно для освоения будущей профессии.

Во время учебы в университете у Ольги появился интерес к немецкому языку, который возник после ее поездки в Германию в числе лучших студентов. После этого она окончила курсы переводчиков в сфере профессиональных коммуникаций, организованные при этом же вузе. Так что из стен СамГУПС она вышла с двумя дипломами.

В должности дежурной по станции Белый Ключ Ольга Дюльдина работает всего несколько месяцев, но уже научилась справляться с первым волнением. В этом ей помогают дежурные по отделению.

– Я поняла, что в нашей работе нельзя допускать ни малейшего промаха, – утверждает Ольга, – ведь от этого зависят жизни людей. Многим премудростям профессии я научилась у дружного коллектива станции Белый Ключ, начальником которой является Татьяна Николаевна Русскова. Коллектив у нас молодой, сплоченный, как одна большая семья, мы во многом помогаем друг другу.

Автор: Александр Савенков