В городе дефицит «народного» бензина.

Татьяна НИКИФОРОВА

Едва успели местные заправки поменять цены на своих электронных табло, как самый популярный вид топлива – АИ-92 – пропал. Буквально за прошлую неделю его стоимость выросла минимум на 50 копеек. Этот факт, конечно, сильно расстроил горожан. Однако это вовсе не означает, что после взлета цен владельцы машин мгновенно бросились на заправки, дабы запастись топливом, пока оно еще не подорожало.

Сегодня ульяновцы и рады бы прикупить десяток другой литров «горючки», однако «народного» бензина нет на многих заправках города. Автолюбителям приходится брать АИ-95. Литр этого топлива стоит дороже литра АИ-92 больше, чем на рубль. Конечно, при небольшом объеме разница мало ощутима, но ведь машина на воздухе не едет, поэтому заливать приходится полный бак хотя бы раз в неделю. А это примерно 50 литров, то есть минимум 50 рублей уйдет на ветер. Так куда же подевался «народный» бензин?

– Да, действительно на некоторых заправках города нет бензина марки АИ-92, – рассказал нам начальник отдела реализации ОАО «Татнефть» Игорь Сафронов. – Все просто – поставщики ограничили подачу бензина. Теперь его будут экспортировать, скорее всего, даже за границу, а для Ульяновска топливо будут отдавать по остаточному принципу. Конечно, это коснется не всех, ведь поставщики разные. У нас, к счастью, на заправках таких нехваток нет.

Поведением поставщиков топлива объясняется и взлет цен на бензин. В условиях дефицита иначе реагировать невозможно, вот и поднимают стоимость. Повышения прошлой недели, к сожалению, далеко не последние. К выходным в городе цена за литр бензина вновь возрастет минимум на 50 копеек. И это, вероятно, еще не конец истории.