В Ульяновске увеличатся штрафы за нарушения правил благоустройства

Такая новость прозвучала на очередном заседании областного штаба по благоустройству города.

– Пора бороться с грязнулями, которые мусорят, – заявил губернатор Сергей Морозов, – я считаю, что жесткие административные меры отучат некоторых недобросовестных горожан неуважительно относиться к труду других людей. Будем бороться с ними «драконовскими методами»!

По мнению главы региона, одна из важнейших задач сегодня – сделать так, чтобы в области не было территорий, за которые никто не отвечает: не моет и не убирает. Тех, кто мусорит, ждут штрафы и общественное порицание. А жителей, помогающих благоустраивать город, наградят нагрудными знаками отличия. Отвечать за порядок будет новая структура. Ее организовали специально для этого. Созданный Комитет благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи возглавил Вячеслав Тютьков.

Теперь организации по уборке города будут контролироваться еще тщательнее. Тем более, что у них появились хорошие помощники в лице горожан, привлеченных к оплачиваемым общественным работам. Они активно участвуют в массовых субботниках.

Сергей Морозов отметил, что большое внимание нужно уделять также озеленению городских территорий.

– В этом вопросе мы должны стать законодателями мод, – подчеркнул он.

Губернатор рекомендовал ввести для этого должность главного городского садовника. И не забывать про зеленые скульптуры. Кстати, к Дню города на улицах появится 100 вертикальных зеленых скульптур. Это на 30 % больше, чем в прошлом году.

Наталья Полат