Во вторник, 9 июня, в Ульяновском авиационном колледжа был проведен круглый стол по итогам работы проекта «Учимся быть семьей». Это совместный проект учебного заведения и городской детской поликлиники №6. Проект разработан коллективом поликлиники и направлен на сохранение и воспитание семейных ценностей и традиций, на воспитание потребности к рождению здорового ребенка.

На встречу со студентами в этот день пригласили гинеколога, андролога, психолога. Проводили анкетирование, отвечали на вопросы студентов и задавали тематику следующих встреч. Это уже второй поток учащихся, проходящих программу «Учимся быть семьей». В блок занятий медработники ввели ко всему прочему и занятия по теме «Жизнь ребенка раннего возраста». Где в доступной форме первокурсникам рассказывали о нервно-психическом развитии малышей, о преимуществах грудного вскармливания.

– Мы с осторожностью включали данные занятия, – говорит руководитель проекта Галина Городничева. Опасались, что тема ухода за детьми, их воспитания окажется для студентов неинтересной. Но занятие показало, что подросткам 16-17 лет это интересно. У них уже накоплен достаточный житейский опыт общения с малышами. И наши занятия пришлись ко времени.

– Такие занятия нужно проводить еще в школах, чтобы подростки знали о семейных ценностях, ориентировались в вопросах взаимоотношений с противоположным полом, – говорит студент 1-го курса Александр Гревцов.

По словам специалистов, современная молодежь достаточно хорошо информирована в вопросах анатомии, физиологии, полового созревания, возрастных изменений. Причина этого – доступность информации. Однако все еще наблюдается некое стеснение: не всегда подросток может задать интересующий вопрос. Преодолеть психологический барьер, научить студентов беречь свое здоровье, открыто говорить о проблемах врачам – также задачи тренингов. Специалистам детской поликлиники это удается.

– Проблема взаимоотношения полов всегда интересовала подростков 15-16 лет. Это как раз то время, когда приходит первая любовь, начинаются настоящие чувства, – отмечает Татьяна Ильина, преподаватель колледжа. – Как быть подростку в это время, ведь он зачастую находится один на один со своими проблемами. Проект «Учимся быть семьей» рассматривает вопросы института семьи в комплексе. Занятия проходят не в виде наскучивших студентам лекций, а в интерактивной форме: с показом фильмов, играми, тренингами, анкетированием.

Студентам проект тоже пришелся по душе.

– Сейчас в России полностью разрушен институт семьи. Нет моральных ценностей, которые делали бы браки крепкими, нет популяризации многодетных семей, от устоев русских православных традиций мы отошли, а нового ничего не приобрели. Поэтому вопросы очень актуальные, интересные молодежи, мы на них всегда приходим с удовольствием, – сказала студентка Елена.