Приятно, когда сбываются мечты. Вдвойне приятно, когда сбываются мечты ветеранов…

В прошлом номере нашей газеты мы писали о последнем Герое Советского Союза Егоре Воробьеве. 19 мая мы вновь побывали в гостях у Егора Терентьевича и не одни, с представителями 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой. Десантники были приглашены в Нижние Тимерсяны Цильнинского района на празднование 86-й годовщины со дня образования детской пионерской организации. При виде таких гостей глаза Егора Терентьевича загорелись от счастья.

– Когда узнал, что к нам в район приедут десантники, стал собираться на это мероприятие еще вчера,- поделился свом секретом ветеран.- Хоть одним глазком хотелось увидеть этих отважных людей. Очень приятно и почетно, что я сегодня у себя дома принимаю таких людей.

Десантники приехали к ветерану не с пустыми руками. На долгую память ему был подарен альбом о десантных войсках, вымпел бригады, военная форма и голубой берет.

– А я свой берет берегу, одеваю его по праздникам,- признался гостям Егор Терентьевич, показывая на боевой берет, который лежал рядом с ним.

На празднование Дня пионерии Егор Воробьев поехал в новом берете в сопровождении десантников.

Приятная неожиданность

19 мая Нижние Тимерсяны принимали много гостей. Представители со всего района, гости из Ульяновска, главы местных поселений собрались на торжественной линейке, посвященной Дню пионерии. Приятной неожиданностью для всех стало прибытие на торжество представителей 31-й гвардейской отдельной десантно- штурмовой бригады.

– Для нас очень почетно быть гостями и принимать участие в этом торжественном мероприятии, – отметил помощник командира 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, подполковник Сергей Салий.- Вдвойне приятно, что этот праздник проходит на цильнинской земле – родине последнего оставшегося в живых Героя Советского Союза, жителя нашей области, Егора Терентьевича Воробьева.

Минута молчания

Право нести почетный караул у памятника “Павшим в боях за Родину села Нижние Тимерсяны” предоставили солдатам 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и школьникам Нижнетимерсянской средней школы.

– Мне сегодня очень приятно, что на нашей земле возобновляется такая приятная традиция, отмечать день пионерии,- сказал в своей приветственной речи глава муниципального образования «Цильнинский район” Ханяфи Рамазанов.- Особо приятно, что сегодня на празднике присутствуют ветераны, которые в те страшные для нашего народа годы сражались за нашу Родину. Ни для кого не секрет, что из нашего района, с цильнинской земли, ушло на фронт больше всего солдат. Как никто другой, жители нашего района знают цену Победы… Мы так дали фашисту в морду, что никто больше не посмеет напасть на нашу землю! Сегодня у нас праздник -наши мальчишки и девчонки сегодня станут пионерами. А это значит, что на нашей земле станет еще больше людей, любящих свою Родину, свой край, свою школу. Ведь любовь к родине начинается с любви к дереву, ростущему около дома.

Минутой молчания все присутствующие вспомнили своих земляков, близких и родных, невернувшихся с войны. Троекратный салют в память воинам-освободителям нарушил мирный уклад Цильнинской земли.

Алые галстуки «на локотках»

Наверное, больше всех переживали в этот день будущие пионеры. На протяжении всей линейки они гордо держали на “локотке” алые галстуки. Апогеем праздника стало принятие этих мальчишек и девчонок в ряды пионерской организации.

– Каждый из нас был пионером. С сегодняшнего дня это почетное звание будут нести еще несколько десятков ребят из вашего района, – сказал в своем приветственном слове к пионерам, директор Ульяновского регионального филиала ОАО “Россельхозбанк” Эдуард Кутыгин.- Это очень важное и почетное звание. Большое спасибо вам, дорогие наши ветераны, что вы пришли на это торжественное мероприятие. Мы очень благодарны вам за все то, что вы сделали для нашей Родины.

Вновь принятые пионеры получили памятные подарки от представителей Россельхозбанка.

Подарок “голубых беретов”

Затаив дыхание, все присутствующие посмотрели показательные выступления десантников.

После торжественной части всех присутствующих ждал еще один подарок – настоящая армейская каша. «Голубые береты» около главной площади поселка развернули настоящий полевой лагерь. Была в нем, как положено и полевая кухня. Настоящая армейская гречка с тушенкой пришлась по вкусу не только ребятне и их родителям, но и ветеранам.

– Такого торжества у нас давно не было. Спасибо всем организаторам этого мероприятия,- сказал, растроганный до глубины души, Егор Терентьевич Воробьев.- Побольше бы нам таких светлых и добрых праздников!

Анна Савельева