Если есть рай на земле, то его кусочек, непременно, находится в Старомайнском районе. Этот район нашей области издревле славится своими необыкновенными агротуристическими возможностями. Благоприятное сочетание климата, природных ресурсов с экологической обстановкой края создают конкуренцию многим западным курортам.

– Изюминкой наступающего туристического сезона в нашем районе, безусловно, станет новый проект — «Русский берег», – сказал нам глава Старомайнского района, Сергей Галант.

Отдых начинается с …причала

Получив приглашение от учредителя проекта «Русский берег» Сергея Лаковского, тот час же мы решили отправиться в путь. Поездка в только что открывшуюся «русскую деревню» с самого начала была для нас похожа на необычное путешествие. Дело в том, что отдых здесь начинается с пристани, расположенной на старомайнском заливе. Вначале всех туристов, приехавших в «Русский берег», на причале встречает катер, чтобы перевезти на полуостров, где расположен туристический комплекс. Так же и мы, сев в лодку, сразу же окунулись в жизнь робинзонов, полную приключений, романтики и авантюризма.

– Обратите внимание на красоту этих мест,- сказал нам лодочник «со стажем», Владимир.- Такой красоты вы не сможете найти ни в каком заграничном отдыхе.

…Оказавшись на середине залива, мы увидели необыкновенную картину- на обоих берегах величественно возвышались два храма. По старой русской примете, мы загадали желание. Говорят, что оно должно обязательно исполниться.

Машина времени

На полуострове нас встретили радушные хозяева небольшого поселения. Сразу же нашему взору предстали домики для гостей, построенные из деревянных срубов. Сама же русская деревня находится в сосновом бору. Впечатленные красотой и величием построек из натуральных материалов, мы решили пройти в «экзотический» для жителей города, настоящий русский дом.

– Мы решили не отходить от исконно русских традиций,- признался нам Сергей Лаковский.- Приезжающие к нам туристы должны здесь полностью забыть о нынешнем времени и очутиться в настоящем русском поселении со своими укладами и традициями. Для того, чтобы приезжающие ребята и взрослые стали ближе к истории, все дома здесь срублены из дерева. Никакой обработки лаком или краской здесь нет. Так же в домах мы соорудили настоящие пала-тья, а не привычные нам кровати.

Традиционным русским укладом жизни на полуострове «дышит» каждый уголок, каждое дерево. Например, чтобы не « захломлять» деревенский быт цивилизацией, электрические сети пущены под землей. То есть, здесь вы ни где не увидите так привычных нам столбов с натянутыми проводами.

Туризм на любой вкус

Как в настоящей русской деревеньке, здесь свой храм в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

– День рождения нашей деревни в Ильин день 2 августа, – отметил Сергей Геннадьевич,- а 28 августа мы отмечаем большой праздник – Успение Пресвятой Богородицы. В этом году нам исполнится год. Всего за год на этом, ранее пустыре, построена полноценная русская деревня со своим бытом и правилами.

День 2 августа, как нам удалось узнать, был выбран не случайно. В прошлом Сергей Геннадьевич был десантником. Закалка, полученная в десантных войсках, помогла ему начать огромный агротуристический проект, расположенный на 30 га земли.

Несомненной гордостью «Русского берега» является и свое крестьянское хозяйство.

Не каждая деревня может похвастаться такой фермой, конным двором, курятником и овчарней, какие есть в новой деревне.

– Вся площадь, на которой располагается наш «Русский берег», распределена на несколько зон,- сказала нам директор туристического комплекса Елена Козлова,- каждый взрослый и ребенок сможет найти себе занятие по душе. Здесь есть и сад с огородом, и спортивная площадка. Умельцы найдут себе дело в ремесленной мастерской, любители конного спорта получат несколько уроков у инструктора по верховой езде, а почитателей русской бани порадует банный комплекс.

Рыбацкая баня

Вы когда-нибудь мылись в рыбацкой бане? А такая возможность будет у всех желающих в русской деревне. Прямо на самом склоне, у берега, расположился рыбацкий стан. Здесь есть настоящая хижина рыбака и рыбацкая баня. Мы познакомились с хозяином хижины- рыбаком «со стажем»,Михаилом. Оказалось, что он в прошлом детский врач. Более 15 лет Михаил проработал в больнице. В тяжелые перестроечные годы, когда зарплату приходилось ждать по несколько месяцев,- «ушел в рыбаки».

О том, что рыбацкий стан приносит неплохие «плоды» мы убедились за вкусным обедом. Сазан, лещ, щука, карась-лакомство, которым нас приветливо накормили местные повара.

Наша экскурсия перешла в недавно построенный гостиничный комплекс. Сочетание современного интерьера с национальной, русской кухней, а также гостеприимство хозяев по достоинству оценят даже самые требовательные туристы.

Берег белокрылых орланов

Поселение граничит с уникальной федеральной заповедной зоной «Берег белохвостых орланов». Недалеко от него также находятся гнездовья цапель, диких уток. Вся деревня как будто опоясана великолепным лесом. Мы узнали, что в прилегающих лесах водятся зайцы, лисицы, барсуки, косули, кабаны и другие животные.

Великолепный чистый воздух, прозрачная вода залива и пение птиц не смогут повлиять и на отменный аппетит туристов.

– В нашем хозяйстве производится достаточное количество продуктов, чтобы всех накормить качественными, экологически чистыми продуктами, – сказала нам Елена Александровна.- Это позволит всем отдыхающим укрепить здоровье. Более того, часть продукции, производимой здесь, включая сувениры, после окончания смены можно будет забрать туристам с собой на гостинцы своим друзьям и близким.

Сигарете здесь не место

Всех отдыхающих в необычной деревне ждет много сюрпризов. Предусмотрены разнообразные анимационные программы, посвященные русской тематике.

– Специально для туристов нами разрабатываются разнообразные экскурсионные маршруты,- сказала нам директор комплекса.- Например, в большом банном дворе, можно не только помыться, но и ознакомиться с настоящей традицией русской бани.

В целях создания на территории комплекса максимально-комфортных условий для всех отдыхающих, гостей и сотрудников, был разработан и действует устав «русского берега». Помимо стандартных требований, таких, как запрет чрезмерного принятия алкогольных напитков и запрет на курение в общественных местах, действует и запрет на шумное времяпрепровождение в неустановленные часы и т.д.

– Мы старались не перегружать наш устав запретами. Но , согласитесь, все вышеизложенное – нормальные принципы поведения русского человека,- сказали нам хозяева новой деревни,- в уставе обозначены и требования морально-нравственного порядка, такие, как, например, запрет на сквернословия.

Центром «Русского берега» является большая поляна, над которой величественно возвышается флаг новой, только что рожденной деревни. Места, где исконно русские принципы и традиции возрождаются и воплощаются в жизнь. Удачи тебе и процветания, «Русский берег»!

Юлия Чичерина