Мы ехали по проселочной дороге в Жадовский мужской монастырь. Небо становилось все облачнее, поднялся сильный ветер, казалось вот-вот начнется дождь. В поселке «Красная зорька», расположенном всего в двух километрах от монастыря, местные ребятишки запускали воздушного змея. Какого же было наше удивление, когда разноцветный змей поднялся высоко в небо – тучи разошлись и вся окрестность озарилась ярким солнцем.

Вдали, на пригорке, мы увидели необычайной красоты храм, от блеска золотых куполов которого мы не могли оторвать свой взгляд. Красавец- монастырь как будто ждал нашего приезда.

Явление Господне

Как нам рассказали монахи, святое место для монастыря было выбрано не случайно. Его история началась с момента явления в Жадовке Казанской божьей матери. По преданию, житель села Румянцево, тяжело болеющий крестьянин Тихон увидел во сне, накануне праздника святой иконы, видение Богородицы. После чего, выполнив наказ «богообразной девицы», пришел в Жадовку, чтобы за рекой Самородкой найти исцеляющую святую икону.

В 1714 году святая земля была передана монастырю. В 30-е годы монастырь был закрыт. А в 1967году главный храм святого места был не только взорван, но и «вытолкан» со святой земли (останки храма были бульдозерами растасканы по земле, возле монастыря). Вплоть до 1997

года Казанско- Богородицкий мужской монастырь не действовал. В помещениях, на территории монастыря, располагались мастерские МТС, часть святыни отдали под общежития для местных жителей и склады для удобрений.

Сейчас монастырь переживает свое второе рождение. С 90-х годов идут восстановительные работы. Все это началось с того момента, как на старом разрушенном братском корпусе было явлено три святых образа – Спасителя, Божьей матери и святителя Николая.

– Этому святому событию было множество свидетелей,-рассказал нам иеромонах.- Конечно, такое святое явление не могло остаться не замеченным. После этого было подано прошение русской Православной цер-кови о том, чтобы не передавать, а вернуть святыню к своему исконному предназначению. После чего было получено разрешение и благословение святейшего патриарха московского Алексея II.

Работа должна дарить радость

До сегодняшнего дня в монастыре ведется большая восстановительная работа. Строительные работы идут с раннего утра до позднего вечера. Прерывает шум строителей необычайной красоты звонница.

-Звонница нашего храма одна из самых полных в Ульяновской области, – с гордостью заметил отец Никодим.- Колокола для нее были отлиты и перевезены сюда из Усть-Каменска.

Но это далеко не все. Около монастыря расположено подсобное хозяйство. Здесь более двадцати ульев, овчарня, курятник и есть собственная ферма с молочным цехом. Недалеко от храма распологается огород, на котором братья сажают овощи.

– Работа всегда должна приносить радость. А тем более работа на земле,- убежден отец Никодим.- Поэтому для монастыря мы практически ничего из продуктов не покупаем, выращиваем все свое.

Кроме того, на территории монастыря расположился большой сад.

– В этом году обильно цветут яблони. Наверное, будет много вишни,- рассказал работающий в саду монах.- Мы выращиваем не только урожай «на стол», но и семена на следующий год. Здесь есть место и цветам, для украшения храма.

Молитва

Не редкими гостями монастыря бывают дети. Причем, ребятня приезжает сюда со всей России. Например, прошлой осенью гостями монахов были школьники из Свердловской области.

– Группа ребят приехала в Барыш на конкурс хорового пения,- вспоминает иеромонах Никодим.- Я рассказал им о нашей жизни, истории монастыря. После чего мы спустились к святому источнику. Тогда было холодно и ребята по началу отказались купаться. Потом воодушевленные увиденным они запели хором молитву «Богородица дева радуйся». После этого ребята искупались в святом источнике. Вот так свершилось маленькое, но чудо- соприкосновение детской души со святыней.

Быть братом – очень сложно

Есть в монастыре и свой «сын храма». Семилетний мальчонка встретился нам на территории монастыря. С важным видом он помогал монаху Августину по хозяйству.

– Это наш Валера,- с гордостью сказал нам отец Никодим- Каждый день он в монастыре. Учится Валера в первом классе. А после занятий всегда у нас. Нравится этому малышу общаться с братьями. Есть у него и любимый наставник – отец Августин.

Валера Крайнов – мальчишка из неблагополучной, многодетной семьи.

– Я люблю приходить к братьям, они мне много всего интересного рассказывают, занимаются со мной и угощают печеньем и конфетами,- признался нам Валера.

А мечтает Валера, когда вырастит, стать солдатом и защищать наш народ и монастырь, чтобы его больше не разрушали.

Р.s. У каждого своя дорога в храм. Кто-то одолевает ее в детстве, кто-то в отрочестве, иные только в старости…

– Главное,- убежден иеромонах Жадовского мужского монастыря Никодим,- вера, с которой человек пришел в храм божий, должна быть от чистого сердца.

Юлия Чичерина