Сергей Морозов рассказал о темпах социально-экономического развития региона и обсудил планы на недалекое будущее.

Встречи губернатора с различными политическими силами уже становятся доброй традицией. На этот раз тема общения такова: как область прожила первые 4-5 месяцев 2009 года? Сергею Морозову было, что сообщить и что отметить. По ряду показателей наблюдается небольшой, но стабильный прогресс. В некоторых сферах 73-ий регион входит в призеры Приволжья. А в чем-то даже лидирует.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Показателем оживления экономики является положительная динамика в транспортной сфере. Это грузооборот во всех сферах этой деятельности. Причем, по этому направлению мы три месяца подряд находимся на 1 месте в Приволжском федеральном округе.

Но есть направления, в которых еще надо прибавлять. Вот, например, в строительстве. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост введеных в эксплуатацию квадратных метров составил полторы тысячи. За 5 месяцев — появилось 125 тысяч новых «квадратиков». Что касается ремонта, то наступает пора подготовки школ к новому учебному году. Здания неплохо бы «освежить». Поступило предложение сменить селекцию рабочих рук.

Игорь Тихонов, секретарь Политсовета ульяновского отделения партии «Единая Россия»:

– Кого только не приглашают! Таджиков везут, шабашников всяких. Те же ребята, которые в этой школе отучились придут и за деньги помогут привести ее в порядок. И деньги серьезные: там и родительские деньги и бюджетные.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Наша область первой из всех территорий получила второй транш на борьбу с безработицей. Создаются новые рабочие места, людей, сидящих без дела, становится меньше с каждым божьим днем.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»