Теперь выдавать заветный корешок обязанность перевозчика. На билетах единого образца будет информация о перевозчике и цена проезда.

Новые правила пассажирских перевозок стали ещё строже. Теперь билеты единого образца должны выдаваться на всех видах общественного транспорта. Сюда входят и маршрутки. Они в зоне особого внимания. Ведь в «Газелях» билеты ввели давно. Вот только правилами водители пренебрегали. Теперь административного штрафа нарушителям правил не избежать. Впрочем, также как и безбилетным пассажирам. Правило одно и его нужно запомнить. Заплатил — возьми билет.

Игорь Ершов — начальник управления транспорта Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области:

Внедрение билетов нового образца позволит существенно повысить ответственность перевозчика за качество предоставляемых услуг. Тем более, что обязательное условие билета — отображение перевозчика на билете.

Преимуществ новеньких билетов несколько. Первое — пассажир видит стоимость проезда. А во-вторых, имя перевозчика. Поэтому знает, кто отвечает за приятную дорогу. Сейчас заготовили уже более четырёх миллионов билетов на городские, пригородные и междугородние маршруты. Изменения коснулись и тех, кто покупает билеты в кассе.

Ольга Цаплина — кассир-операционист:

Раньше не расписывался пассажир. Мы принимали билеты и всё. Сейчас — документально. Как в сберегательной кассе. Пассажир расписывается за деньги, которые получаем. Соответственно, видит сумму. Мы выдаём то,что написано в чеке с возвратом.

Правила будут вводиться постепенно. Но Игорь Ершов уверен, ситуация должна в корне измениться уже в июне. И предупреждает, незнание закона – не освобождает от ответственности.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов Новости 2х2