Воспитаннику Геннадия Непомнящего исполнится 28 лет. Но даже в свой праздник титулованный спортсмен не забывает о российских стартах. В преддверии торжества с именинником встретилась наша съемочная группа.

Шестнадцать лет назад Акоп Мазоян пришел в секцию греко-римской борьбы. Упорные тренировки не прошли даром. Золотая и три серебряные медали – на чемпионате России, две награды высшей пробы на Кубке страны и многочисленные победы на международных турнирах.

Акоп МАЗОЯН, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе: Самое запоминающее — чемпионат России в Ульяновске…Это был — 2002 год. Я, молодой парень, после молодежки, первый год среди мужчин боролся и выиграл чемпионат России

Воспитанник Геннадия Непомнящего ни разу не пожалел, что связал свою жизнь со спортом. Спортивный характер помогает Акопу во многих ситуациях. Если у меня будет сын, то в я обязательно отдам его в секцию греко-римской борьбы, говорит Акоп. Но нельзя забывать, что ты – не только спортсмен, – считает борец.

Акоп МАЗОЯН, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе: Нужно оставаться человеком. Это самое главное. Спортсмен не должен зазнаваться, то есть все эти награды придут и останутся. А тебя запомнят — каким ты был человеком и останешься

Сегодня борцу-классику исполнилось 28-мь. Хорошо, что День рождения не совпал со сборами или соревнованиями. А то и такое бывало, вспоминает Акоп. И всё же именины — именинами, а попасть на Олимпиаду хочется!.

Геннадий НЕПОМНЯЩИЙ, – тренер Акопа Мазояна: Как тренер, желаю, прежде всего, спортивных успехов, определиться в этой жизни. Он в этом году заканчивает университет — Педагогический. Чтобы он «нашел себя» не только в спорте, но и в дальнейшем. Желаю самого наилучшего!

Даже в День рождения Акоп Мазоян не забывает о борцовском ковре. В преддверии чемпионата России лидер ульяновской сборной проводит контрольные встречи. Сам турнир начнётся через неделю. Место его проведения – Краснодар.

Евгения Прокофьева, Сергей Ершов, Новости 2х2.