30-31 МАЯ В УЛЬЯНОВСКЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КПРФ 14-ТИ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

Накануне, 29 мая, группа депутатов от КПРФ во главе с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ И.И.Мельниковым посетила ЗАО «Авиастар-СП» – крупнейшее в Европе авиационное предприятие, выпускающее Ту-204 и Ан-124 «Руслан». Вместе с генеральным директором М.Н.Шушпановым депутаты-коммунисты побывали в цехах завода, на аэродроме, где имели возможность подняться на борт нового авиалайнера. Состоялась продолжительная беседа с руководством предприятия, входе которой было высказано единодушное мнение: России без сильной авиапромышленности не сохранить статуса великой державы.

В тот же день депутаты российского парламента от КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области А.Л.Кругликов провели две рабочие встречи. Во время беседы с руководителями высших учебных заведений были обсуждены проблемы подготовки специалистов в условиях серьезного недофинансирования образовательной системы и разного рода «законодательных новаций», усложняющих положение еще больше. В ходе встречи с губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым состоялся обмен мнениями о проблемах российских регионов в период финансово-экономического кризиса.

Член Комитета ГД РФ по культуре, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и депутат ГД РФ от Ульяновской области, член ЦКРК КПРФ А.В. Корниенко встретились с директором Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» А.Н. Зубовым и обсудили проблемы этого уникального учреждения культуры.

30 мая, перед началом работы семинара-совещания КПРФ, его участники возложили цветы к монументам В.И.Ленина, К.Маркса, М.А.Ульяновой, одного из руководителей революционного движения в Симбирске М.А.Гимова, а также к памятнику Дмитрию Разумовскому – офицеру-спецназовцу, Герою России, погибшему при освобождении заложников в Беслане 3 сентября 2004 года.

Открытие партийного форума прошло в Мемориальном центре В.И.Ленина. По доброй традиции семинар начал свою работу с вручения партийных и комсомольских билетов молодым членам коммунистического движения. Отрадно отметить, что в ряды Коммунистической партии стали вступать целыми семьями. В ходе двухдневного совещания перед собравшимися выступили первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, секретари ЦК КПРФ Д.Г.Новиков, Ю.В.Афонин, В.С.Шурчанов, В.Г.Соловьев. Своим опытом работы поделились представители региональных партийных организаций. Специальный семинар в рамках общей программы был проведен для бухгалтеров региональных комитетов КПРФ. Присутствующие смогли получить ответы на интересовавшие их вопросы общественно-политической и партийной жизни.

По завершении семинара состоялась экскурсия по ленинским местам Ульяновска.

Михаил КОСТРИКОВ