В стране свирепствует экономический кризис. Сотни тысяч людей оказались без работы и средств к существованию. Хозяева предприятий, не стесняясь, сокращают штаты и зарплаты рабочим, отправляют людей в административные отпуска, одновременно не отказываясь от выплаты баснословных дивидендов себе и бонусов своим приближённым, проведения презентаций, от своих дорогих игрушек: футбольных клубов, яхт, недвижимости за границей и т.д. Кризис спишет все. И неэффективное управление, и воровство, и перегибы в кадровой политике.

Что противопоставляется этому произволу собственника? Редкие заявления представителей власти о том, что они «не допустят и не позволят», что они на страже интересов человека труда, уже давно никем не воспринимаются всерьез. На деле власть в первую очередь спасает придворных олигархов и банкиров и только затем лицемерно заявляется о «поддержке» работников. Это и понятно – власть и капитал давно «срослись» в нашем коррумпированном государстве. С интересами работников будут считаться, только тогда, когда эти работники объединены и представляют реальную силу.

И ведь на самом деле такая сила должна быть – это независимые профсоюзы. Где же эти самые профсоюзы, где защита интересов трудящихся и ограничение вседозволенности со стороны работодателей? Все это практически ежедневно на экранах телевизора, но не у нас в России, а где-то «зв бугром». Именно там коллективные протестные акции, разговор на равных с работодателями, жесткая позиция и настоящая защита интересов работников на всех уровнях. Профсоюзам там принадлежит ведущая роль в борьбе за права трудящихся, и с ними вынуждены считаться.

В России тоже вроде бы существует Федерация независимых профсоюзов. Что известно о них? Демонстрация на Первое мая со стандартным набором лозунгов, соглашательская позиция по итогам работы трехсторонних комиссий – вот, наверное, и все. Лидеры не менялись десятками лет, давно прикормлены и настолько выдрессированы администрациями предприятий, что всегда готовы пойти «навстречу» работодателю. Плюс весьма тёмная схема трансформации и использования профсоюзной собственности, доставшейся по наследству существующей федерации от советского прошлого. Это является причиной дополнительной «гибкости» в отношениях с властью.

В результате, на недавней встрече, премьер-министр призвал руководство Федерации независимых (!) профсоюзов защищать права трудящихся. Абсурд! Организация, основной задачей которой должна быть защита интересов работников (взносы со своих членов она собирает «якобы» на эти цели), фактически недееспособна. Можно долго искать причины сложившейся ситуации: беззаботное советское прошлое, где профсоюзы «катались, как сыр в масле», не испытывая никаких проблем, особый склад российских граждан не склонных объединяться для защиты своих трудовых интересов, предательская позиция руководства и т.д.

Но суть не в этом. Каковы бы ни были причины, вывод один -без сильных, по-настоящему независимых, массовых и авторитетных профсоюзов нельзя говорить ни о защите интересов человека труда, ни о правах человека, ни о сильном демократическом государстве в целом. Только объединившись вместе, работники могут добиться своих целей. Только настоящий профсоюз способен противостоять алчности работодателя, ошибкам и просчетам государства. Никакая другая сила, никакая политическая партия или общественная организация не способна заменить профсоюз.

Можно говорить о несовершенстве закона, о том, что права профсоюзов во многом «кастрированы» единой и непогрешимой партией, но это не повод сдаваться. Новая сила уже зарождается – это ряд профсоюзных организаций по всей России, созданных снизу и готовых к трудностям. У всех на слуху борьба рабочих «Форда» во Всеволжске, докеров в Калининграде, металлургов в Красноярске, которую возглавили вновь созданные независимые профсоюзы. Есть случаи физической расправы над их лидерами, есть травля их со стороны работодателей, использование против них правоохранительных органов. Никто не говорит, что будет легко. Главное, что в результате уже есть и успехи – увеличение зарплат, прекращение увольнений, принятие нормативных актов в пользу работников. Это начало пути.

В Ульяновске в начале 2009 года тоже создана и зарегистрирована независимая областная профсоюзная организация «Защита». Уже созданы первичные профсоюзные организации в ряде учреждений здравоохранения и образования, Законодательном собрании области, на предприятиях и в организациях. Начата работа по представлению интересов работников в судах о разрешении трудовых споров, по пересмотру коллективных договоров.

В нашем регионе достаточно проблем, где участие независимых профсоюзов крайне необходимо. Это и массовые увольнения с промышленных предприятий, и силовая оптимизация бюджетной сферы, и незаконные действия даже внутри администраций города и области и множество других ситуаций.

Если Вы не знаете, как защитить свои трудовые права, если бороться за них сложно и опасно, если нужна организационная или любая другая помощь мы готовы помочь Вам. Если в организации, где Вы работаете, есть еще минимум два единомышленника, Вы можете создать первичную профсоюзную организацию и пользоваться всеми правами и защитой нашего профсоюза. В настоящее время профком профсоюзной организации «Защита» принял решение осуществлять деятельность профсоюза без сбора членских взносов.

Алексей КУРИННЫЙ, депутат ЗСО Контактный тел. 41-36-41

Алексей ЭТМАНОВ, руководитель профкома завода “Форд” в г. Всеволожске:

Мы не состоим в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)… У нее нет опыта коллективных действий в рамках нового Трудового кодекса, который существенно ограничивает право трудящихся на самозащиту. Ряд профсоюзов в рамках ФНПР представляют собой желтые организации, которые являются дополнительной удавкой на шее трудящихся и возглавляются начальниками отделов кадров и директорами по производству.