Недавно на мосту через Волгу (перегон станции Ульяновск-2 – разъезд Заволжский) прошли учения.

В них участвовали Ульяновский отряд ведомственной охраны, отдел регионального центра безопасности на Ульяновском отделении дороги, ЛОВД на станции Ульяновск, ФСБ и МЧС Ульяновской области.

Целью учений стало совершенствование взаимодействия силовых структур в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие началось с поступления анонимного звонка о минировании моста. Начальник караула команды по охране железнодорожного и шоссейного мостов Ульяновского отряда ведомственной охраны действовал строго по инструкции «О порядке действия должностных лиц при поступлении угрозы террористического характера», оповестив о случившемся все посты охраны и дежурные службы силовых ведомств. Сразу было перекрыто движение железнодорожного и автомобильного транспорта в обоих направлениях.

В учениях были задействованы более 30 человек, которые в итоге отвели «угрозу» и справились с задачей, по мнению руководства, на оценку «хорошо».

В ходе учебной операции была проверена схема оповещения задействованных служб, предприятий Ульяновского отделения, подразделений ФСБ, ЛОВД на станции Ульяновск, а также установлен промежуток времени, в течение которого все дежурные службы были готовы к ликвидации последствий террористического акта.

Автор: Александр Савенков