Вот такими ударными темпами завершается третий по счету этап акции «Роди патриота в День России». Правда, если быть точными, мальчиков родилось 149, а девочек – 157.

Руководитель областного загса Людмила Тихонова дала полный расклад по каждому июньскому дню. Итак, первого июня на свет появилось 11 мальчиков и 13 девочек, второго, соответственно, – 11 и 22, 20 и 15 родились третьего числа, четвертое июня побило все рекорды – 32 богатыря и 29 барышень, пятый день лета обозначился относительным равновесием: на свет появилось 22 мальчика и 23 девочки, шестого и седьмого числа нас стало больше на 23 лица мужского пола и на 34 женского.

Процесс, естественно, продолжается, родильные дома не пустуют, правильная демографическая политика региона дает положительные результаты.

– Но не надо расценивать повышение рождаемости в городе и области только как биологический процесс, сказала Людмила Ивановна. – Идет большая воспитательная работа, направленная на укрепление семьи, проводится много мероприятий и с молодоженами, и с семьями, где ждут ребенка.

Побывайте в любом отделе загс Ульяновска – и вы увидите экраны, украшенные сердечками, там вывешивается информация о том, как идет сбор пожертвований на памятник святым Петру и Февронии. Только в Заволжском районе города принято от населения более 65000 рублей. Несут пожертвования и молодожены, и те, кто приходит регистрировать новорожденных, просто горожане, и все говорят только одно: «Пусть будет на счастье». Действительно, пусть будет у новой семьи своя дорожка к символам любви и верности.

Памятник будет установлен на территории УлГУ. Ректор университета Борис Костишко искренне рад этому и планирует разбить на подходе к памятнику ромашковую аллею, поскольку ромашка – цветок влюбленных.

К открытию памятника приурочили свое торжественное бракосочетание жительница Ульяновска Ольга Бровер и Кеннет Роберт из города Кингстон Линч в Англии. Немолодые уже люди, они познакомились через Интернет, встретились и решили соединить свои судьбы. Легенду о Петре и Февронии они знают, и документы о вступлении в брак им будут торжественно вручены при открытии памятника влюбленным.