К трем с половиной годам лишения свободы приговорен программист частной фирмы, пытавшийся через компьютерную сеть ограбить один из крупнейших банков страны.

22-летний Михаил С. недаром считался талантливым программистом – разработанная им схема получения больших денег сделала бы честь иным великим аферистам прошлого. У себя в офисе он тайком подключился к бухгалтер-скому компьютеру и заполнил три платежных поручения на сумму более полутора миллионов рублей. Эти средства должны были перейти с расчетного счета его организации на счет частного клиента одного из коммерческих банков. А чтобы не вызвать подозрений, на имя этого гражданина была заранее зарегистрирована торговая псевдофирма. Деньги предназначались якобы для покупки двух автомобилей и комплекта оргтехники. Причем, приобреталось это у еще одной подставной компании, которая должна была, в конечном итоге, обналичить украденное.

Вот только воспользоваться плодами своих усилий Михаил не успел – руководство его фирмы заподозрило неладное и приостановило финансовую операцию. Все украденные средства были возвращены хозяевам.