Теперь горожане смогут определять время особенным способом.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Архитектурный облик – это лицо города. И наш любимый Ульяновск в последнее время заметно преобразился: появляются новые торговые центры, растут микрорайоны, возводятся церкви и мечети. Ульяновск меняется, становится краше, интереснее, современнее. О том, что еще подарят архитекторы родному краю и как идет застройка территории, нам рассказала заместитель мэра Ульяновска по городскому развитию Алсу Садретдинова.

– Напомню, что в 2007 году был принят генеральный план, – сказала Алсу Мубракшевна. – Есть пошаговый документ его реализации, в котором четко прописано, как мы будем развиваться и в каком направлении двигаться – с учетом транспортной схемы, инфраструктуры и других особенностей края. Сейчас у нас проходят публичные слушания по проектам планировки территорий районов. Мы хотели развивать и пригород, но финансово-экономический кризис внес свои коррективы. Со своей стороны мы надеемся продолжить эту работу.

Алсу Садретдинова отметила, что ставка сделана на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а также на жилищное строительство в целом, в том числе и на индивидуальное. Возведение зданий будет только квартальным. «Внезапно» то или иное строение появиться где-нибудь уже не сможет.

– Город развивается планомерно и конструктивно, – сказала Алсу Мубракшевна. – Застраиваются микрорайоны «Искра», «Запад-1», «УЗТС» и другие. По словам Садретдиновой, задачи расширить город не стоит. Ульяновск строится компактно. Также главный архитектор города отметила, что огромное внимание уделяется незавершенному строительству. Не секрет, что в Ульяновске сегодня немало полуразрушенных зданий, и они, откровенно говоря, уродуют город. Работа в этом направлении уже ведется.

12 июня планируют открыть гипермаркет «Оптимус» на проспекте Ульяновском, 12 и 24 (уточнить). Раньше на этом месте стояли два недостроенных универсама. Их возведение началось еще при коммунистах, потом процесс был приостановлен. И лишь много лет спустя «руинами» заинтересовался серьезный инвестор, который нашел этим объектам новое применение.

Еще одним подаркам к праздникам станут «Цветочные часы» (см. программу праздника на с. 48 – ред.), монтаж которых сейчас идет полным ходом. Так что теперь горожане смогут определять время нестандартным способом.