В конце мая в Тольятти проходил ежегодный музейный фестиваль под названием «Музейный пикник». Тринадцатая по счету культурная акция собрала на презентационные площадки тринадцать же музеев Самарской области. Поучаствовать в фестивале пригласили и Димитровградский краеведческий музей. О том,как проходил «Музейный пикник», нам рассказала директор музея Марина Владимировна Ивлиева

– Участие нашего музея в тольяттинском фестивале – это второе мероприятие, приуроченное в празднованию Дня музеев. До этого мы были в Ульяновске на IX Межрегиональном музейном фестивале «Музей и время». Мы участвовали с проектами «Старинная усадьба Марковых» и «Образовательная программа в музее».

В Тольятти на культурной акции «Музейный пикник» были представители Самары, Тольятти, Сызрани. Из Ульяновской области были только мы. Фестиваль по счету тринадцатый, и мы участвовали в номинации «Чертова дюжина» с проектом «Возвращение Жар-птицы». Мы возили работы димитровградских мастеров: Людмилы Башориной, которая занимается маркетри – мозаикой по дереву, и Владимира Высотина, известного в городе мастера по художественному выпиливанию и выжиганию. Зимой в нашем музее проходила выставка их работ, у нас работали мастер-классы. Все желающие могли попробовать себя в выпиливании или в составлении мозаики. Мальчишки прямо зажигались, с удовольствием выпиливали. Кроме того, на фестивале мы представили работы нашей сотрудницы, Инги Безноговой, которая изготавливает кукол-закруток. У нас тоже проходила ее выставка «Мама, подари мне куклу».

За время работы фестиваля нашу выставку посетили несколько тысяч тольяттинцев. Три наших мастера давали мастер-классы всем желающим. Вообще, проект «Возвращение Жар-птицы» рассчитан на формирование у подростков в первую очередь положительных эмоций в процессе активной творческой деятельности.

Эта акция нам интересна еще и потому, что она расширяет представление о нашем музее, работает на его имидж. Для нас тольяттинская публика – публика новая. Людей возле нашей выставки было много. Хотя мы себя представляем в Тольятти не первый раз. В прошлом году мы тоже ездили на фестиваль «Наше наследие». В этот раз с нами ездила начальник управления по делам культуры и искусства администрации города Людмила Валентиновна Жукова, которая участвовала в работе «круглого стола». Очень полезный взаимный обмен опытом, наработками.

Осенью нас опять пригласили на фестиваль «Наше наследие». Надеемся снова достойно представить наш город.

Павел СЛЮНЯЕВ