В 2009 году здравоохранение Димитровграда завершило начатые в прошлом интересные проекты и продолжает создание новых. Открылся новый Центр крови и женская консультация в Западном районе города, получили новое оборудование в отреставрированном роддоме. То есть сделаны существенные шаги для оздоровления населения города

Поликлиники

Во многих кабинетах поликлиник и в стационарах вместо кварцевых ламп теперь используются дезары. Пациенты и врачи могут находиться в помещениях при включенных дезарах. Они не оказывают никакого отрицательного воздействия на организм, при этом дезинфицируя воздух в помещениях, делая невозможным заражение вирусной инфекцией.

Лаборатория

В МСЧ №172 работает централизованная лаборатория с современными возможностями.

Сердцем лаборатории является последнее слово техники – иммунохимический анализатор. Возможности аппарата очень велики – от исследования половых гормонов, выявления гормональных нарушений до диагностики бесплодия, патологий щитовидной железы, ВИЧ, гепатита и онкологических заболеваний.

За день централизованно проводится 1000 анализов только биохимической службой лаборатории, около 700 анализов – иммунологической службой, а анализов мочи – до 1500!

Женская консультация

На улице Гончарова заработала первая типовая женская консультация в городе, построенная и оборудованная в соответствии со всеми требованиями. Работают здесь все специалисты-медики и даже психотерапевт.

В консультации поставили гистероскоп. Такой аппаратуры в городе никогда не было. С помощью гистероскопа ведется более точная диагностика заболеваний шейки матки. А от диагностики, естественно, зависит и своевременность и результативность лечения.

«Термотрон»

В онкодиспансере смонтировали «Термотрон». Во всем мире знают об эффективности «Термотрона» при лечении третьей и четвертой стадий онкологических заболеваний мочеполовой, урогенитальной систем, молочных желез. Помощь уже оказана десяткам больных, и есть случаи достижения значительного улучшения.

Центр крови

Открылся в этом году Димитровградский центр крови, который имеет федеральное значение. В Центре крови – лучшее оборудование мировых брэндов по заготовке, переработке и хранению крови и ее компонентов. Это учреждение уже вошло в единую информационную базу данных по центрам крови страны, куда стекается вся информация о донорах и запасах крови и ее компонентов.

Плановая заготовка плазмы и крови производятся в Центре независимо друг от друга. Работают оба отделения параллельно. Преимущество такого режима в том, что плановая заготовка крови и плазмы не требует прерывания процесса той или иной лаборатории.

В Центре проводится инактивация вирусов. Что делается лишь в самых крупных московских клиниках. Медицинская помощь, в том числе и процедура переливания крови, становится качественной и безопасной. Переливание у нас проводится с тремя уровнями безопасности. В частности – вся переливаемая кровь у нас карантинизирована.

Приобретен медсанчастью и красивый бело-красный трейлер – мобильная станция переливания крови для выезда в сельскую местность.

Роддом

Вот уже год работает на территории больничного городка в западной части города объединенный родильный дом. Он оснащен самым современным оборудованием. Получены: кювез, реанимационная кроватка для новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких для малышей, наркозный аппарат для женщин, новые столы и светильники для операционной.

Центр медицинской радиологии

Идет строительство Центра медицинской радиологии на базе хирургического корпуса. Цель проекта – создание учреждения по оказанию высококвалифицированной и высокоспециализированной медицинской помощи. Аналогов этому полномасштабному проекту нет пока во всем мире.

В будущем Центре радиологической медицины завершена большая часть работ по подведению инженерных коммуникаций. Основные строительно-монтажные работы сейчас ведутся в блоке вспомогательного обслуживания (пищеблок, производственная аптека и центральное стерилизационное отделение). Сдача этого блока под ключ запланирована на четвертый квартал 2009 года. По словам руководителя ФМБА Владимира Уйбы, и в условиях сложной экономической ситуации в стране строительство Центра медицинской радиологии в Димитровграде замораживаться не будет.

Подготовила Нонна АЛИЕВА