Ко Дню города в свой юбилейный, 25-й день рождения Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» дарит горожанам новый музей.

Называться он будет так: «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска». Его адрес: улица Ленина, 50а.

Экспозицию музей-заповедник создал совместно с УФПС Ульяновской области -филиалом ФГУП «Почта России» и обществом филателистов. Она знакомит с этапами развития почтовой связи в России через историю почты в городе Симбирске и губернии и раскрывает роль почтовой связи в частной жизни граждан нашей страны. Материалы определяют значение городской, земской, пароходной, железнодорожной почты для Симбирского края и показывают современное состояние почтовой связи Ульяновской области.

Новый музей призван объединить старшее поколение, связавшее свою судьбу с почтовой службой, тех, кто хотя бы раз познал радость получения писем от родных и близких, и молодое поколение, которое не смыслит свое существование без электронной почты, CMC и Интернета.

В планах нового музея – проведение тематических выставок из коллекций филателистов города и области.

12 июня для всех посетителей приготовлены сюрпризы. Каждый желающий сможет поставить на конверте фирменный штемпель музея и позвонить знакомым или родственникам из телефонной будки прошлого века, а также на себе проверить, насколько тяжела сумка почтальона. Но все секреты раскроются только на празднике по случаю открытия музея.

Ирина Морозова