Гулянья по поводу Дня России с каждым годом становятся все более массовыми. Тем более что кое-где 12 июня теперь отмечают и День города.

Так, 635-летие 12 июня готовится отпраздновать Киров. Ко дню рождения любимого года здесь попытались воссоздать атмосферу прошлого века – у Театра на Спасской можно будет встретить околоточного, торговцев баранками, мальчишку-разносчика газет. Также, на Театральной площади жителей и гостей города ждут песни, музыка и танцы, а в Александровском саду в День города народные умельцы покажут мастер-классы по лепке из глины, изготовлению народной куклы, изделий изо льна. На ткацком станке все желающие смогут выткать изделие из пряжи.

Ждет в День города кировчан и особый сюрприз – музыкальный салют. Причем организаторы праздника уверяют, что этот фейерверк запомнится надолго.

А в Башкирии 12 июня будет отмечаться сразу 3 праздника: День России, 255-летие Салавата Юлаева и 435-летие основания уфимской крепости. Для жителей и гостей города подготовили рыцарский турнир между военно-историческими клубами города, конкурсы рисунков и развлекательную программу, которая завершится мега-фестивалем “Электролето-2009”, где для уфимцев будут играть лучшие местные ди-джеи, а также приглашенные гости из Москвы и Чикаго.

Не забыли в Уфе и про спортивную программу – горожане смогут принять участие в кубке Уфы по уличному баскетболу, городском фестивале паркура, открытом первенстве по силовому экстриму, показательных соревнованиях по рафтингу, а также в спортивной игре для всей семьи “Сабантуй”.

Пожалуй, одним из главных событий 12 июня в Ульяновске станет подведение предварительных итогов уже ставшей традиционной акции “Роди патриота в День России”. В Сквере новорожденных при городской клинической больнице №1 для участниц этой акции пройдет праздник “Это великое чудо – дети”. Пресс-служба мэрии пообещала, что каждый “патриотический” ребенок получит в подарок от администрации Ульяновска большую мягкую игрушку.

Кроме того, для маленьких жителей города пройдет конкурс рисунков “Я люблю свой город”, конкурс двойняшек, парад детских колясок. По традиции в Винновской роще пройдет чувашский праздник “Акатуй”, а в парке “Прибрежный” – татарский праздник “Сабантуй”.

По сообщению пресс-службы мэрии, свой день рождения Симбирск-Ульяновск также встретит боксерскими боями на призы мэра, а все желающие посмотрят, как надо заниматься спортивной аэробикой, физзарядкой, армрестлингом, пейнтболом и флорболом.

Назовут в День города в Ульяновске и имена самых популярных земляков. Пока, по информации департамента культуры, в голосовании лидирует Ленин. Также в число лидеров по популярности попали: Николай Карамзин, Иван Гончаров, Аркадий Пластов, Александр Матросов, Богдан Хитрово, Денис Давыдов и Андрей Блаженный. 12 лидеров конкурса “Имя Симбирского-Ульяновского края” 12 июня перейдут во второй этап, по итогам которого к 12 декабря и определится “Имя края”.

По Тольятти (Самарская область) 12 июня “пройдет” живой российский флаг – участники общественного движения “Мы – Граждане!” наденут одежду белого, синего и красного цветов, построятся в соответствующем порядке и триколор “отправится” по улице Мира. Причем организаторы акции готовы принять в свои ряды всех желающих – участники движения даже выдадут активистам униформу.

Ижевск (Удмуртия) традиционно отмечает все праздничные даты спортивными соревнованиями. Не станет исключением и 12 июня. Эстафета, забег на 100 и на 300 м, прыжки в длину пройдут в рамках турнира по легкой атлетике, посвященного Дню России, а в честь Дня Ижевска пройдет турнир по регби. В соревнованиях примут участие и гости Удмуртии – спортсмены из Татарстана.

А в Парке космонавтов 12 июня пройдет праздник “Ижевск – город солнца”. Гостям праздника будут предложены: выставка детских рисунков “Подарок любимому городу”, выездное декоративное “Национальное подворье”, конкурс композиций из воздушных шаров “Галерея рыжих клоунов”, конкурс макетов “Самый загадочный рыжий город будущего”, концертная программа, а также городской фестиваль “Рыжий, рыжий, конопатый…”.

Пермь 12 июня, в свой день рождения и День России ждет “переезд” медведя – в город вернется символ края – скульптура медведя; В этот день “оживет” главный фонтан города, а еще высадится “звездный десант” – группа “Руки вверх”, Александр Панайотов, Владимир Маркин и др.

А вот саратовские дайверы по случаю Дня России собираются вручную очистить дно Волги на Набережной Космонавтов в Саратове. Планируется, что в акции примут участие более 50 дайверов – членов центра подводной охоты “Китобой”.

Так что, в любом городе Поволжья 12 июня каждый сможет создать себе праздник на свой вкус.

Обозреватель Анастасия Николаева