Делегация Белорусской Торгово-промышленной палаты посетила с визитом Ульяновскую область. В состав делегации, которую возглавил первый заместитель председателя Белорусской Торгово-промышленной палаты Николай Сахар, вошли руководители и ведущие специалисты крупных белорусских предприятий в сфере строительства, мебельной промышленности, производства автокомпонентов и др.

В ходе визита члены делегации провели ряд встреч и переговоров с губернатором Ульяновской области России Сергеем Морозовым, генеральным директором корпорации «Развитие» Дмитрием Рябовым, представителями бизнес-сообщества Ульяновской области, в рамках которых обсуждались вопросы сотрудничества Ульяновской области и Республики Белоруссия.

Достигнуты договоренности об активизации деятельности ульяновского Торгового дома в Республике Беларусь и о расширении номенклатуры наименований товаров производства Белоруссии, реализуемых в Ульяновской области, а также о проведении в Ульяновске выставки белорусских товаров. Проведены переговоры о возобновлении взаимоотношений Лидского литейно-механического и Ульяновского моторного заводов, об использовании технологий «Института природопользования НАН РБ» в переработке торфа.

Кроме того, стороны договорились о визите официальной и бизнес-делегации Ульяновской области в Беларусь осенью 2009 года. Стоит отметить, что в настоящее время подготовлено и согласовано со всеми заинтересованными федеральными министерствами Соглашение между правительством Ульяновской области Российской Федерации и Брестским областным исполнительным комитетом Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Планируется, что оно может быть подписано в Минск в октябре 2009 года вместе с Протоколом мероприятий на 2009 – 2010 годы к Соглашению о сотрудничестве.