Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, ОАО УМЗ (Ульяновский моторный завод, входящий в «Группу ГАЗ») начинает выпуск модифицированных двигателей для Горьковского автомобильного завода.

Ранее поставщиком практически половины двигателей на Горьковский автозавод для автомобилей «ГАЗель» являлся Заволжский моторный завод, который входит в Sollers. Но с начала нынешнего года договор о дальнейшем сотрудничестве не был подписан. Для снижения себестоимости автомобилей, что в условиях кризиса является немаловажным, а также для улучшения потребительских свойств, «Группой ГАЗ» было принято решение об оснащении лёгких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» модифицированными двигателями производства Ульяновского моторного завода.

По словам конструкторов «Группы ГАЗ», кроме снижения себестоимости продукции ГАЗа, позитивным фактором является также загрузка собственных производственных мощностей.

В настоящее время специалисты занимаются разработкой двигателей, которые будут соответствовать экологическим нормам «Евро-4». Также параллельно модифицируются шесть типов двигателей для школьных автобусов, полноприводных машин, лёгких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь».

На данный момент практически все производственные мощности Ульяновского моторного завода ориентированы на изготовление продукции для ГАЗ.