Православные отметили Святую Троицу. В Ульяновске большое праздничное представление «Троицкие гулянья» развернулось у Центра народной культуры.

О традициях Троицы на Руси в обрядовых песнях рассказал жителям города народный ансамбль «Веретено». Сцену заменяла поляна с березами, и не случайно — «Святую троицу» еще называют в народе «Зеленые святки», когда прощаются с весной и встречают лето. Центральный персонаж праздника – береза. В русском фольклоре она символизирует счастье, добро, покровительство девушкам и молодым женщинам.

Троица отмечается в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу, поэтому Святая Троица впитала в себя ритуалы Семика. На Троицу дома и улицы украшали березовыми ветками и даже целыми деревцами, цветами, в храмах пол устилали травами.

День Святой Троицы называется также Днем сошествия Святого Духа на апостолов, так как православные вспоминают и прославляют сошествие Святого Духа в виде огненных языков. Церковь призывает верующих поклониться Триединому Божеству: Сыну во Отце со Святым Духом. Утром принято посещать кладбища. После обеда начинается веселье: молодежные гулянья, игры, хороводы происходили в лесу или в деревне, обязательно у березы. На Троицу ходили «развивать березки». Девушки надевали венки, гуляли в них, а потом бросали в воду и смотрели — потонет или нет, в какую сторону поплывет. По этим признакам гадали о суженом, о замужестве.