УлГУ посетила делегация чешского университета Масарик.

Проректор по стратегическому развитию и внешним связям Микулаш Бек и менеджер отдела по международным связям Петра Юдова встретились с ректором УлГУ Борисом Костишко, руководителями структурных подразделений вуза.

Целью визита чешской делегации в УлГУ стало поддержание взаимовыгодного сотрудничества и обмен опытом в организации учебно-образовательного процесса. Микулаш Бек рассказал присутствовавшим об университете Масарик, являющимся одним из крупнейших в стране. Вуз, расположенный в городе Брно, основан в 1919 году, в настоящее время в нем обучаются более 40 тысяч студентов по 800 специальностям.

Представители университета Масарик заинтересованы в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с УлГУ по многим направлениям. Большой интерес чехи проявляют к контактам со специалистами Центра нанотехнологий УлГУ, поскольку вуз города Брно ведет разработки в этой области для стран Евросоюза. С юристами УлГУ ученые чешского вуза намерены сотрудничать в сфере семейного права. Перспективным видится взаимодействие в области медицины, и прежде всего онкологии, так как в Брно действует крупный центр по лечению и профилактике рака.

Участники встречи обсудили возможности организации преподавательского и студенческого обмена, двойного научного руководства для аспирантов, а также программ включенного обучения и проведения летних школ и стажировок.

Для гостей из Чехии была организована обширная культурная программа. Они совершили экскурсию по студенческому городку УлГУ, побывали в областной филармонии и музыкальном училище.