О партии власти

В начале неделе появилась информация об итогах прошедшей 5 июня внеочередной отчётной конференции регионального отделения партии “Единая Россия”.

Отчёт держал лидер областных единороссов И.В. Тихонов. Классика жанра в его докладе была на высоте. Логика же проста и понятна: население нас поддерживает, так как мы одерживаем победы на всех внутриобластных выборах, исполнительная власть в руках наших однопартийцев, построенный мост и ледовый дворец – прямая заслуга наших депутатов в федеральном собрании страны, партийные проекты у всех на слуху, главная задача – предстоящие выборы (осенние – в районах области и весенние – в областном центре). Обсуждать доклад желающих не нашлось, от прений отказались.

В целом ульяновских единороссов трудно упрекнуть в неэффективности:

– имеющиеся разногласия внутри регионального отделения локализуются, и не выходят в публичную сферу;

– крупных промахов на электоральном фронте (за исключением Новоульяновска) не допущено;

– протестные выступления населения минимальны;

– “вторая нога” в лице СР не предпринимает даже минимальных движений по упрочению своего положения, метаний в их стан не замечено;

– оппозиция в лице КПРФ в отсутствии “свежей крови” и новых лидеров явно снижает темп своей активности.

Одним словом у партии власти сейчас пик стабильности и силы.

Главная опасность для неё сейчас кроется внутри. Впереди выборы. Осенний и весенний период может быть труден как никогда, тут и опасность “второй волны” кризиса, и вскрытие замороженных в этом политическом цикле проблем. Типичные условия неопределённости и неустойчивости. И если с выборами в муниципальных районах области все более или менее ясно – сила административного ресурса сильна там, как нигде (по всем социологическим выкладкам на селе партия власти пользуется твёрдой поддержкой населения), то с городом Ульяновском могут быть проблемы и сложности, выраженные в следующем:

– на момент выборов в городе не будет де-факто дееспособной городской власти, она будет находиться в весьма подвешенном состоянии, возможности прохождения команд по властной вертикали будут затруднены;

– в местном сообщество явно не наблюдается консенсус как по новой (или старой) фигуре градоначальника, так и по общему подходу к формированию думы (кто там должен быть: бизнес-элита, представители бюджетных отраслей, просто компетентные и яркие личности);

– совмещение выборов мэра и думы: явка буде в разы больше, если в феврале 2005 года, или в в конце 2008 года (дополнительны выборы по двум округам) из почти 15 000 избирателей округа на участки приходила их пятая часть (популярность Думы среди населения крайне низка, неинтересен такой орган власти населению), что намного упрощало применение административного ресурса и методов “мягкого стимулирования явки”; то на мэрские выборы придет уже намного больше населения, и здесь старая схема, когда победителю достаточно будет набрать лишь около 1500 голосов не пройдёт (ставки растут);

– и самое главное – мест в Думе всего лишь 35, а желающих, среди разношёрстных пассажиров социального омнибуса, коим является правящая партия, будет намного больше, не допустить тут конфликтов и трений – большое искусство руководства.

Умение отделять зерна от плевел.

Рейтинг журнала “Forbes” “Лучший город для бизнеса” вышел в свет ещё в конце мая. Оказывается наш город седьмой по показателю “устойчивость к кризису”. В чем заключается указанный критерий никто особо разбираться не стал, главное, что седьмые и обогнали даже Самару (26 место). Самого же главного никто в рейтинге прочесть не захотел, хотя надо бы было:

“Как отмечает издание, преимущество сохранили города с диверсифицированной экономикой – там доходы населения упали меньше всего, а также те, где местные власти создают одинаковые правила игры для всех инвесторов, не давая преимуществ местным, а тем более «придворным». “

Про одинаковые правила игры и “придворных” инвесторов – это явно не про Ульяновск. А суть то именно в этом.

Очень примечателен комментарий А. Крутова (директора компании “Иваноффъ”), всем рекомендую прочесть.

Власть под копирку.

Журналист “Симбирского курьера” Л.Пехтерева в своей статье “Губернатор возьмёт и отрешит” затронула интереснейшую тему процессов реформирования органов местного самоуправления в районах области.

Сторонников и идеологов этих преобразований понять можно: ну не верят они в институт местного самоуправления, видят его порочность, невежество и опасность “свободного плавания”: представительные органы власти в районах никого, кроме подвластной главе района бюджетной сферы (судя по составу депутатов), не представляют; сами главы выбираются абы как, профессиональных навыков не имеют, строят свои уделы и об интересах государственной власти не пекутся (то самовольно тарифы поднимут, то в собственность родственников пилораму приберут); государственные полномочия, переданные им по закону исполняют спустя рукава, и нет на них ни кнута, да и ни пряника похоже.

Отсюда и логика: глава района – теперь свадебный генерал, глава администрации назначается, фактически, по согласованию с правительством региона (представителей которого в конкурсной комиссии большинство). Снять обоих – вопрос техники: переданных государственных полномочий, не обеспеченных финансированием, столько, что доказать, то что тот или иной акт нарушает права граждан очень легко.

Правы ли реформаторы – покажет только время.

Одно можно сказать точно: вся ответственность за то, что происходит в муниципалитетах отныне будет лежать на правительстве области, ссылаться на независимость органов местного самоуправления отныне будет очень некрасиво с моральной точки зрения. Особенно это будут понимать простые граждане на местах. Назначенные главы администраций вовсе лишаться стимула управлять в интересах населения территории, главное для теперь будет колотушкой от того, кто назначает не получить за долги по газу.

Без них бы было скучно…

Наблюдая за очередной перепалкой двух депутатов нашей городской Думы Г. Будариным ( памфлет “ПРО PR. ДЕШЕВЫЙ И ДОРОГОЙ”) и В. Гвоздевым пришёл к следующему выводу:

Вообще ульяновским как бы “публичным политикам” очень трудно…ну согласитесь, право же: вот желаешь ты себя проявить на публичной арене, инициативу выдвинуть полезную, оппонента “отмочить”, проект общественный запустить и т.п….а тебе куча препятствий: мэра нельзя трогать (ибо бизнес твой в городе все-таки, а не на Марсе, и приходится дружить), губернатора – тем более, партию власти – попробуй задень (даже если формально ты лидер другой политической структуры); общественные проекты…ну это надо деньги тратить, да и уметь надо… Одним словом скуден выбор инструментария и объекта приложения усилий – в этом плане Бударин и Гвоздев идеально “нашли” друг друга в интернет-пространстве Ульяновска.

Публика зачитывается сводками из судов, где на кону рублёвая честь и достоинство одного, и имидж спикера представительного органа другого. Сами участники, по-видимому, считают, что все это действо прибавляет им политические очки и увеличивает узнаваемость образа. Будем наблюдать дальше.

Стоит только добавить, что похоже герои немного не понимают отличий формата интернет-площадок и бесплатных газет, разносимых в период предвыборной компании по почтовым ящикам горожан. Здесь другая публика. Здесь место для обкатки идей и предвыборных платформ, демонстрации принципов открытости и готовности к диалогу.

В связи большой интерес представляет собой новость о том, что спикер Ульяновской городской думы Василий Анатольевич Гвоздев завёл свой ЖЖ.

Если кто помнит, зачин дала руководитель аппарата Правительства Ульяновской области С.В. Опёнышева. Однако, по-видимому, её выход на публичную арену пришёлся очень не по душе губернатору, и ЖЖ первой леди правительства региона “замолк”.

Василию Анатольевичу в этом плане будет легче, он “первое лицо”, начальства над ним нет (формально, по крайней мере), так что он более свободен.

Основной вопрос – какой формат изберёт автор: традиционных агиток в стиле официоза, или все таки “живого общения” и обмена мнениями.

Поживём – увидим.

PRо активность губернатора.

Как метко подметило издание “ШОК” наш губернатор решил возобновить забавное мероприятие в виде публичных порок починенных и угроз о лишении места работы.

Ловлю себя на мысли, что следующая вводная фраза стала уже типовой: на этот раз досталось министерству строительства области. Подготовка к отопительному сезону ведётся не в полной мере, а миллиард рублей на капитальный ремонт жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ мы, похоже, не получим.

Областным финансам грозит кассовый разрыв почти в миллиард рублей, который губернатор потребовал закрывать за счёт дальнейшей оптимизации управленческого аппарата органов государственной власти.

Вспомнил губернатор и о несчастных потребителях, вынужденных покупать некачественные продукты питания “горе-производителей”, коими являются скорее всего не местные предприниматели судя по тому, что тут же была поставлена задача перед главами районов оказать содействие в продвижении продукции местных умельцев пищевой и перерабатывающей промышленности.

Порадовало и развёрнутое интервью Губернатора по итогам Петербургского экономического форума. Похоже, что тема инвестиций (наряду с другой любимой – благоустройством), их привлечения и сопровождения инвестиционных проектов стала для первого лица региона главной. В развитие темы появились новости и о строительстве в регионе ещё одного автомобильного завода, а также о возможности реализации швейцарского проекта по возведению мусороперерабатывающего завода.

Такие успехи и не грех в специальном выпуске федерального журнала на всю страну осветить – конкурс уже объявлен.

Особы интерес вызвала поддержка губернатором проекта “Новое село”. Подобные инициативы, безусловно, важны и перспективны с точки зрения развития сельских территории и привлечения инвестиций в сельское хозяйство и переработку.

А так, пожалуй, кроме ещё одной протокольной встречи с политическими партиями губернатор ничем и не отметился более на этой неделе в публичной сфере.

Про Мэра.

Сергей Николаевич, решив, что предстоящий политический сезон не принесёт ему ничего хорошего, кроме атак и критики со стороны СМИ решил упредить ситуацию и встретиться с “ведущими журналистами Ульяновска” на расширенной пресс-конференции.

Ответил он и на острый вопрос и принудительном создании товариществ собственников жилья в некоторых районах города (соответствующая статья вышла в “Симбирском курьере” накануне), и о перспективах передачи в управлении энергетикам тепловых сетей (в этом плане тему хорошо развил Г.Антонцев в своём ЖЖ).

Занимателен был на этой неделе и сознательный “вброс” в СМИ информации о выявленных нарушениях чиновников мэрии при составлении собственных деклараций о доходах и имуществе.

Об остальном.

Социальная реклама – совесть общества... статья под таким заголовком вышла в региональной вкладке “АиФ”. Удивил не сам пафос (все таки излишний в данном процессе бюджетной поддержки местного рынка наружной рекламы), удивило просто другое, что кто-то за бюджетные деньги о совести общества пекётся, а кто-то открывает детские социальные кафе с праздниками для детей из детских домов и малообеспеченных семей…добровольно надеюсь.

“Прошлись” на этой неделе СМИ и по конкретным личностям: газета “ШОК” опубликовала статью с говорящим названием “Областным борцом с коррупцией назначили одного из самых коррумпированных в прошлом чиновников”, Александр Смирнов решил “влить” свою ложку дёгтя в общий позитивный образ Д.А. Рябова, продолжилась и яростная критика неугодного региональным властям градоначальника Новоульяновска Матвея Володарского.

На фоне подведения итогов прошедшего в области Гражданского форума очень “к месту” всплыла информация о бедственном положении организаций ульяновского третьего сектора в связи с сокращением финансирования.