Кто должен управлять ульяновскими муниципальными сетями? На этот счет есть два противоположных мнения. Одни утверждают, что с муниципальной, в данном случае – стратегической, собственностью расставаться ни в коем случае нельзя. Нужно лишь научиться эффективно управлять ею. Другие агитируют за передачу сетей в управление сторонним предприятиям.

Безуспешные попытки забрать сети в ВоТГК предпринимались еще в 2006 году. Тогда передаче сетей воспротивился мэр Ульяновска. По прошествию трех лет мнение Сергея Ермакова изменилось, и в марте 209 стало известно о подписанном с энергетиками соглашении, в соответствии с которым некая программа интеграции должна окончиться уже к концу мая, чтобы энергетики успели подготовить свои и муниципальные сети к новому отопительному сезону. В качестве одного из вариантов интеграции называлась передача теплосетей в аренду ВоТГК (контролируется «КЭС-Холдингом»). Арендной платой мэрия предполагает расплатиться за миллиардный долг перед ВоТГК.

Однако, ВоТГК – не единственная компания, изъявившая желание управлять ульяновскими сетями. Московская объединенная энергетическая компания («МОЭК») тоже была не против принять участие в конкурсе. Тем не менее, конкурс до сих пор так и не объявлен. Хотя, 11 января Сергей Ермаков сообщил, что конкурс… может быть объявлен.

Двусмысленность ситуации заставляет более внимательно присмотреться к передаче сетей. Тем более, что «КЭС» намерен укрепить свои позиции в ВоТГК.

КУПИТЬ ЕЩЕ, НЕ РАСПЛАТИВШИСЬ ЗА СТАРОЕ?

В мае стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила кипрской Berezville Investments Limited (аффилирована «КЭС-холдингу») купить 100% акций ВоТГК. У КЭС сейчас чуть меньше 30%. Сделка Berezville принесет еще 32,18%. Это госпакет ВоТГК, который кипрская компания купила у РАО «ЕЭС России» весной 2008 г. за 27,5 млрд руб. Расплатиться Berezville должна до 1 октября.

Месяцем раньше прошло сообщение, что «КЭС-холдинг» просрочил платежи по выкупу (в 2008 году) государственных миноритарных пакетов в ТГК-6 и ТГК-7, и «Ренова» («КЭС» входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) ведет переговоры с властями об их отсрочке. Вексельберг надеется, что в рамках государственных инвестпрограмм власти не будут настаивать на точном выполнении сроков строительства электростанций и не будут накладывать штрафы, составляющие 25% от инвестпрограммы.

Подробностей о том, как КЭС управляет ВоТГК, чрезвычайно мало. Но, если у вас хватит желания и терпения, то в последней части материала прочтете сообщение от саратовского энергетика. Взгляд изнутри, конечно, субъективный. Но…

ТО МЫ КОНКУРС ПРОВОДИМ, ТО НЕ ПРОВОДИМ…

11 июня 2009 года Ульяновским УФАС России вынесено постановление о наказании в виде штрафа в размере 15000 рублей Главе города Ульяновска Ермакову С.Н., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба УФАС.

Ранее Ульяновским УФАС России были запрошены документы, необходимые для контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при передаче муниципальных тепловых сетей ОАО «Волжская ТГК». Однако указанная информация Главой города не была представлена.

Непредставление истребованной информации препятствовало исполнению Ульяновским УФАС России возложенных на него полномочий по контролю за действиями органов власти, влекущими недопущение, ограничение, устранение конкуренции, по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов. (http://www.ulyanovsk.fas.gov.ru/news.php?id=464))

Сообщения о передаче ульяновских муниципальных сетей в ВоТГК появились в начале марта. Конкретные мероприятия и сроки не назывались. Теми не менее, в мартовском пресс-релизе ВоТГК сообщалось: «Губернатор Ульяновской области С.И Морозов, мэр Ульяновска С.Н.Ермаков и исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» В.В.Дикоп подписали Программу интеграции теплоэнергетических активов Ульяновска». И далее: «Полностью все мероприятия Программы интеграции должны быть реализованы к концу мая этого года, чтобы у генерирующей компании было время на подготовку своих и коммунальных тепломагистралей к следующему отопительному сезону». В соответствии с программой интеграции на первом этапе рабочая группа из представителей мэрии, ВоТГК, УМУП «Городской теплосервис» и «Теплоком» должна провести работу по заключению соглашения о передаче сбытовой деятельности от МУПов в ВоТГК. Затем планируется проведение аудита технического и финансового состояния имущества коммунальных предприятий. В качестве одного из вариантов интеграции рабочая группа рассматривает как наиболее приемлемый – аренду муниципальных теплосетей.

Так что, согласно соглашению, сегодня ВоТГК уже должна готовить не только свои, но и муниципальные сети к отопительному сезону. Подробностей исполнения соглашения пока нет…

В начале марта появилось не только сообщение ВоТГК с заголовком «Ульяновские муниципальные теплосети передаются в управление Волжской ТГК». Тогда же стало известно, что Московская объединенная энергетическая я компания «МОЭК» тоже не против принять участие в судьбе ульяновских сетей. Руководитель пресс-центра «МОЭК» Райфа Биткова в апреле сообщила: «Теплоснабжение населенных пунктов, как и вся отрасль теплоэнергетики, всегда являлась стратегически важной для государства отраслью экономики… По нашему мнению данный вид деятельности, нуждался, нуждается и будет нуждаться в определенном контроле со стороны местных властей, участие которых в решении определенных вопросов и задач является незаменимым и решающим. Именно в этом и заключается основное отличие от предложения ВоТГК. Мы предлагаем Правительству Ульяновской области учредить совместную акционерную компанию».

В Ульяновской области «МОЭК» уже проводила аудит теплоэнергетического комплекса. При управлении теплоэнергетическими активами «МОЭК» предлагает обучение персонала и применяет свои ноу-хау в энергетике. То, что эта компания не претендует на собственность муниципалитетов ни в каком виде, привело, по словам Райфы Битковой, к очереди среди регионов за услугами «МОЭК», и было создано специальное подразделение «МОЭК-регион».

О других компаниях, имеющих желание «поработать» с ульяновскими тепловыми сетями, ничего не известно. В апреле представители и МОЭК и ВоТГК подтвердили готовность участия в конкурсе на управление ульяновскими сетями («Кому достанутся тепловые сети Ульяновска?» – расшифровка радиопрограммы «Симбирский разворот» на «Улпрессе»)

Та будет ли объявлен конкурс? Или без всякого конкурса сети уйдут в аренду ВоТГК? Пресс-конференция Сергея Ермакова, состоявшаяся 11 июня, ясности в передачу сетей, на мой взгляд, не внесла.

СТЕНОГРАММА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ СЕРГЕЯ ЕРМАКОВА 11 июня.

(скачать аудиозапись пресс-конференции, посвященную передаче тепловых сетей – 2,93 МБ)

– В какой стали находится передача теплосетей?

– Пока ни в какой. Ведем полную инвентаризацию. Много сетей не зарегистрировано. Когда все это будет готово… Мы подписали соглашение, что мы готовы передать в аренду ВоТГК наши сет и пункты ЦТП. Чтобы они обслуживали, чтобы транспортную составляющую, которея сегодня берет «Теплоком» и «Теплосервис»… Мы им предлагаем: возьмите на себя сбыт. Для начала…

Как «Ульяновскэнерго» взяли на себя сбыт… И сегодня они сами собирают с населения деньги. Не собрали – ваше дело, собрали – тоже ваше дело. Я хочу, чтобы по теплу и ГВС, чтобы ВоТГК взяло на себя сбыт. Если оно возьмет на себя сбыт, я уйду от тех долгов, которые сегодня есть у УК. Пусть они сами с УК договариваются как им это нравится

– Каким образом вы уйдете от долгов? Ведь население как платило, так и будет платить…

– Это его проблемы…

– То есть вы хотите уйти от проблем, но не от долгов…

– От долгов мы не уйдем. Это его проблемы. Тогда он будет работать. Сегодня, условно, работаю я. Заставляя бригады создавать, ходить по квартирам, проводить акции лучший плательщик. Это будет его работа, потому что сбыт будет у него… Следующий этап – после инвентаризации – передать сети в аренду. Когда передадим сети в аренду, предприятия «Теплоком» и «Теплосервис» уходят как посредники. И их транспортная составляющая уйдет к ним. Это уменьшит затратную часть, и долг будет меньше…

– Но три года назад вы были противником передачи сетей…

– Был… Но все в мире меняется. Мое сознание перевернулось. Я был противником отдать все раз и навсегда. Это наша собственность, и сегодня они не получат эту собственность. Это будет у нас. И еще арендная плата будет начисляться. Но эту плату брать не будем, она пойдет в погашение задолженности. Я посмотрел другие города. Съездил в Оренбург…

– Вы не опасаетесь увеличения тарифов?

– Нет. Тарифы устанавливают не ВоТГК…

– Но у них есть лобби в правительстве…

– Комитет по ценам – наш, ульяновский…

– Вы ведь всегда были сторонником того, что стратегические муниципальные предприятия – водоканал, сети – оставалась муниципальными…

– Водоканал у нас уже пытались «отодвинуть». Кстати, в Перми водоканал передали, теперь все под суд пошли…

– Возвращаясь к теплосетям. Говорили, что будет конкурс. Я разговаривал с МОЭК, с ВоТГК, обе компании претендуют на управление ульяновскими сетями. Тем не менее, вы предпочли работать с ВоТГК, хотя, на мой взгляд, МОЭК предлагает более выгодные условия эксплуатации сетей. Так будет конкурс, или о нем уже можно забыть?

– Нет, забывать нельзя. Мы пока не передаем ничего…

– Но ведь уже передаете в ВоТГК сбыт… потом и в аренду передадите…

– На сбыт конкурс не требуется. А вот на аренду конкурс требуется… Можно обойтись без конкурса. Можно объявить конкурс…

– Уже окончательно решено, что арендовать сети будет ВоТГК?

– Нет, мы объявим конкурс… Выиграют москвичи, мы не будем возражать. Но у них же нет своего ничего! Пока сбыт передаем ВоТГК…

САРАТОВЦЫ ЖАЛУЮТСЯ НА «КЭС» МЕДВЕДЕВУ

Сообщение энергетика «Территориального управления по теплоснабжению в г. Саратов» ОАО ВоТГК.

Размещено 6 июня 2009 года на публичном форуме всероссийского сообщества сторонников Дмитрия Медведева (http://medvedev-da.ru/index.php)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

УБЕДИТЕЛЬНО прошу Вас обратить Ваше внимание на данный комментарий и как-нибудь повлиять на ТОТ БЕСПРЕДЕЛ, который творится в тепло- и электро- ЭНЕРГЕТИКЕ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА!

Я работаю в филиале «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Саратов» ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». Наша компания образовалась после реорганизации РАО ЕЭС России, после чего в Поволжье выделились компании, занимающиеся Генерацией (Волжская ТГК), сбытом (Саратовэнерго, Самараэнерго и Ульяновскэнерго) и транспортировкой энергии (Волжская МРСК). Сразу хотелось бы отметить, что после реорганизации в наихудшем положении оказались предприятия генерации – на всех филиалах (это около 24 филиалов – ТЭЦ и тепловые сети – в трех областях: Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской): в то время как во всех сбытах, таких как, например, в Саратове Саратовэнерго, которые по сути являются только перепродавцами, сами ничего не производящими – повысили себе зарплаты в 2 раза (что в принципе сразу вслед за ними сделала и Волжская МРСК), во всех филиалах Волжской ТГК сотрудникам (а это более 20 тыс. человек) урезали зарплату, стали регулярно лишать премии, срезать все затраты. Однако это далеко НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. До тех пор пока контрольный пакет акций государство не продало в частные руки, а именно ЗАО «КЭС» (Комплексные энергетические системы) дела у Волжской ТГК шли более-менее.

Но как только компанию купил КЭС-Холдинг – начал твориться АБСОЛЮТНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! Несмотря на то, что тарифы на тепловую и электрическую энергию повысились по сравнению с 2008 годом в среднем на 22%, КЭС урезал все расходы Волжской ТГК на плановые и внеплановые ремонты тепло-электро станций и тепловых сетей, сократил расходы на Фонд Оплаты Труда на 15% к уровню 2008 года, не смотря на то, что в Положении об оплате труда компании зафиксировано обязательство по повышению заработной платы сотрудников в соответствие с инфляцией, срезал до НУЛЯ все затраты на закупку нового оборудования. Все это несмотря на то, что в финансовом отчете компании, опубликованном на официальном сайте Волжской ТГК, зафиксирована ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ за 1й квартал в размере 2,99 млрд. рублей. Куда она пошла… остается только догадываться…

В результате, могу сказать точно, что в Саратове выделенных денег элементарно НЕ ХВАТАЕТ даже на ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ тепловых сетей, ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ НА ГРАНИ СРЫВА, из филиалов компании происходит МАССОВОЕ БЕГСТВО ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ. Население всех городов, входящих в зону действия компании, крайне недовольно качеством предоставляемых услуг по таким завышенным тарифам! При этом в компании проводятся массовые сокращения персонала (в нашем филиале планируется сокращение свыше 1000 человек), что непременно приведет к еще большему ухудшению теплоснабжения!

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, что все это происходит на фоне того, что в ТАРИФ на тепловую энергию, утверждаемый еще в 2008 году, были заложены все затраты, включая приличную заработную плату сотрудников, инвестиционные программы, ремонт, модернизацию и поставку нового оборудования. А СОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ на все это было произведено уже ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ на 2009 год!!! Возникает резонный вопрос: за что платит населения 4 поволжских регионов (А ЭТО ОКОЛО 5 МЛН. ЧЕЛОВЕК), оплачивая тепловую энергию по новым тарифам?? За долги ЗАО «КЭС»? За то, чтобы они получали сверхприбыли???

Коллектив всей Волжской ТГК убедительно просит Вас посодействовать в решении данной проблемы, т.к. терпеть уже это больше нет сил!!! (http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_N…66#message41066)

К сожалению, на данный момент ничего не могу добавить утешительного по этому поводу… все обращения персонала к руководству компании остаются без внимания… люди озлоблены… в такой ситуации возможны саботажи, при этом складывается ощущение, что КЭСу на всех нас просто плевать… и на теплоснабжение регионов тоже… Основная их цель – урвать побольше денег, погасить кредит, который они брали для приобретения Волжской ТГК, ведь и приобрели они ее не на собственные средства! Их у них просто не было на тот момент…. (http://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=…2767&PAGEN_1=96)

СПРАВКИ

ОАО «МОЭК»

Обслуживает 8 920 центральных и индивидуальных тепловых пунктов (ЦТП/ИТП), 38 районных тепловых станции (РТС), 32 квартальные тепловые станции (КТС), 118 малых котельных (МК) и 10 380,584 км тепловых сетей. ОАО «МОЭК» является одним из крупнейших и стратегически важных предприятий не только Москвы, но и России.

Акционеры компании:

Правительство Москвы в лице Департамента имущества г. Москвы, которому принадлежит порядка 84% акций, ООО «МОЭК-Финанс» (12,81%), Группа Газпром (около 2,38% акций) и другие миноритарные акционеры. (http://www.oaomoek.ru/ru/content/view/135/41/)

ВОЛЖСКАЯ ТГК

Вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК, основной поставщик тепла для почти 5-миллионного населения и промышленных предприятий 11 городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья. В управление Волжской ТГК переданы свыше 530 км внутриквартальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 180 ЦТП в Тольятти, Новокуйбышевске, Саратове и Балакове, а также 177 котельных в Саратове. ОАО «Оренбургская ТГК», входящая в зону ответственности Волжской ТГК, также управляет более чем 520 км теплосетей (в двухтрубном исчислении), 139 ЦТП и 75 муниципальными котельными в Оренбурге и Медногорске. Общая протяженность собственных и арендованных тепловых сетей – более 1965 км. ОАО «Волжская ТГК» входит в холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг). (www.votgk.com)

«КЭС-ХОЛДИНГ»

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Integrated Energy Systems) – крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике.

КЭС владеют стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляют управление в 4-х ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК). Компания занимает 5 место по установленной мощности среди электроэнергетических компаний РФ и является крупнейшим в России производителем тепловой энергии. В числе стратегических направлений деятельности КЭС: производство электроэнергии; развитие генерирующих мощностей; энерготрейдинг; розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа. (http://www.ies-holding.com/company.html)

ООО «КЭС-Холдинг» зарегистрировано Межрайонной инспекцией МНС Российской Федерации № 46 по г. Москве, дата регистрации 07.09.2004 года, регистрационный номер 1329641047796664717, место нахождения: 117452, Москва, Балаклавский проспект, д. 28В, стр. В.

Компания Integrated Energy Systems Limited зарегистрирована по законодательству Республики Кипр, дата регистрации 11.09.2002 г., регистрационный номер 132852, место нахождения: Naousis, 1, KARAPATAKIS BUILDING, P.C. 6018, Larnaca, Cyprus.

Компания Primagate Trading Limited зарегистрирована по законодательству Республики Кипр, дата регистрации 23.11.2007 г., регистрационный номер НЕ 213053, место нахождения: Naousis, 1, KARAPATAKIS BUILDING, P.C. 6018, Larnaca, Cyprus.

Компания Berezville Investments Limited зарегистрирована по законодательству Республики Кипр, дата регистрации 03.03.2007 г., регистрационный номер НЕ 193488, место нахождения: Naousis, 1, KARAPATAKIS BUILDING, P.C. 6018, Larnaca, Cyprus.

http://www.votgk.com/aktioner/inf_osa/2008/03/594

НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ:

Февраль 2008:

В конце февраля 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала КЭС-Холдингу разрешение на покупку ОАО «ТГК-6» и ОАО «Волжская ТГК (ТГК-7)». Разрешение на приобретение 100% ТГК-6 и 100% Волжской ТГК дано также представляющим интересы КЭС компаниям Primagate Traiding Limited, Berezville Investments Limited (по ТГК-7), а также Integrated Energy Systems Limited (по ТГК-6).

http://www.relcom.ru/Right?id=20080229173233

Май 2008:

15 мая 2008 г. на аукционе РАО «ЕЭС» продало пакет акций (32,18%) ОАО «Волжская ТГК», приходящийся на долю государства как акционера РАО “ЕЭС”, Berezville Investment Limited, действующей в интересах ООО «КЭС Холдинг». (http://www.finam.ru/investments/comments00…B70/default.asp).

Таким образом, КЭС Холдинг получил контроль над Волжской ТГК — второй по мощности генерирующей компанией в России.

Май 2009:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила кипрской Berezville Investments Limited (аффилирована «КЭС-холдингу») купить 100% акций Волжской ТГК (ВоТГК), сообщило ведомство. У КЭС сейчас чуть меньше 30%, говорит представитель холдинга Надежда Рукина. Сделка Berezville принесет еще 32,18%. Это госпакет ВоТГК, который кипрская компания купила у РАО «ЕЭС России» весной 2008 г. за 27,5 млрд руб. Расплатиться Berezville должна до 1 октября. (http://www.ies-holding.com/clippings_id1444.html)

Апрель 2009:

«КЭС-холдинг», просрочил платежи по выкупу государственных миноритарных пакетов в ТГК-6 и ТГК-7, и «Ренова» ведет переговоры с властями об их отсрочке. Вексельберг надеется, что в рамках государственных инвестпрограмм власти не будут настаивать на точном выполнении сроков строительства электростанций и не будут накладывать штрафы, составляющие 25% от инвестпрограммы. (http://www.bfm.ru/news/2009/04/30/vekselbe…li-pokupat.html)