Ульяновск

Просроченный дом. Признанный аварийным еще в 78м, он до сих пор ждет капитального ремонта. Тридцатилетняя переписка жильцов с чиновниками плодов не принесла. Что таят в себе дома времен Сталина на улице Карла Маркса в Ульяновске, узнала Анна Панова.

Недавно семья Каленковых затеяла ремонт. Но стоило ободрать обои, дом времен сталина открыл свою тайну – Оказывается между фасадной и несущей стеной уже несколько лет существует трещина. Раньше ее просто затыкали ветошью. Теперь увидели до каких размеров расползлась дыра.

Свекровь Ирины Татьяна переехала сюда еще в 78 году. Уже тогда ей сказали, что этот дом аварийный и подлежит сносу. Однако бюрократическая машина повернула время вспять. В документах мелькают разные даты сдачи дома в эксплуатацию – то 43-ий, то 58-ой год. Между тем, переписка с чиновниками ведется уже около тридцати лет.

В соседних домах ситуация не лучше. Гнилые перекрытия не выдерживают. В одной квартире со второго этажа на первый однажды рухнул унитаз. Теперь санузлы на разных уровнях разделяют только ветхие полы. Да и сам дом из-за постоянной сырости дает осадку.

В соседнем доме живет фронтовичка. Когда крыша над ее квартирой протекла, коммунальщики решили, что она достойна ремонта. Замазали потолок шматком цемента и ушли. Словом, мучаются в домах те, о которых на словах принято заботиться всегда – молодые семьи и ветераны.

Визит жилищной комиссии окончательно вопрос с переселением не решил.

Андрей Сарапкин главный специалист-эксперт государственной жилищной инспекции Ульяновской области

Вопрос о возможности проживания в этом доме остается открытым, так как скорость движения этой трещины неизвестна, и должна быть проведена независимая строительная экспертиза.

Рафаиль Абдулхаиров заместитель генерального директора управляющей компании по благоустройству и общестроительным работам.

Мы соответственно со своей стороны тоже… администрация отдаст документы в мэрию.

Это значит, что в ближайшее время Каленковы отремонтировать квартиру не смогут. Их предупредили – попытаетесь сделать что-нибудь со стеной самостоятельно – вся ответственность ляжет на вас. Специалисты видят единственный выход – обращаться в суд с иском на мэрию Ульяновска.