Ульяновск

Страна отметила день России. А для Ульяновска это двойное торжество. Городу исполнился триста шестьдесят один год.

Празднование началось со знакового события – открытия памятника жертвам радиационных аварий и катастроф.Монумент установили в засвияжском районе города. По словам руководителя общественной организации инвалидов –чернобольцев к этому они шли в течении нескольких лет. Деньги собирали всем миром.

Николай Пряхин – председатель правления ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз – Чернобыль»

«Один господь бог знает сколько мы выстрадали. В полной мере испили эту чашу чтоб сотворить вот эту прелесть по данному проекту. Немаловажную работу в создании финансировании этого объекта осуществила партия «Единая Россия», которая является на оду треть спонсором в финансовых делах по сооружения данного монумента»

Далее праздник продолжился в торжественном зале мемориала, выдающиеся жители области были удостоены правительственных наград. Среди них известные деятели культуры, главы предприятий, выдающиеся ученые и бизнесмены.

Лилия Эгова, начальник отдела наград управления государственной службы и кадров правительства Ульяновской области.

«Без них невозможно развитие тех отраслей в которых они работают. Заслужанные врачи, заслуженные учителя РФ, главные инженеры и так далее»

На мероприятие была приглашена также многодетная семья Гурман. Ребята с родителями только что вернулись из Нижнего Новгорода, где в стенах кремля им была вручен орден родительской славы.

«Забота о семь, о детях, это забота о будущем. Сердечно признательны, благодарим вас. Хотим особо поблагодарить за эту возможность всей семьей съездить в Нижний Новгород.»

Официальное открытие праздника состоялось после поднятия государственного флага на площади столетия Ленина. С поздравительными словами перед ульяновцами выступили члены правительства области и губернатор. Морозов, со сцены огласил предварительные результаты акции «Роди патриота в день России». Только за 12 часов области родилось 34 малыша.

Сергей Морозов, председатель правительства Ульяновской области.

«Родившиеся в один день вместе с новой Россией. Они неприменно станут достойными гражданами своего государства. Прославляющий его имя и приумножающими его богатства.»

В торжественной обстановке были подведены также промежуточные результаты голосования в акции «Имя Симбирского края». Напомним, на протяжении всего года ульяновци решали кто из жителей Ульяновска-Сибирска удостоится звания главной исторической фигуры нашего края. В лидеры выбилось 12 кандидатов, среде них Иван Гончаров, Богдан Хитраво, Владимир Ленин и Николай Карамзин.

На протяжении дня на всей территории города работали музыкальные и развлекательные площадки.

Завершился день России праздничным салютом.