Ульяновск

В Ульяновске водителей учат пропускать автомобили со спецсигналами. Преподать урок таким нарушителям решили сотрудники ГИБДД. Они организовали совместный рейд с медиками и пожарными. Чем закончился импровизированный экзамен и все ли его сдали на отлично расскажет наш корреспондент.

Сейчас и у пожарных и у медицины катастроф вызов заведомо ложный, но все равно они спешат на помощь. Правда, на сегодняшний момент практически для всего Ульяновска это больной вопрос. Виной всему пробки и заторы. Вместе с тем, задержка в пути машин со спецсигналами может привести к непоправимым последствиям. Несколько минут, на которые водитель теряет, пропуская “скорую”или «пожарку», погоды для него в общем не изменят. Однако не все автомобилисты следуют правилам.

Петр Ионов – врач бригады экстренного реагирования центра медицины катастроф г. Ульяновск

не все участники движения всегда стараются предоставить приоритет скорой помощи. Наш рейд по улицам ульяновска был тому подтверждением, встречались такие случаи когда не хотели или просто не замечали скорой помощи.

За задержку в пути транспорта со спецсигналами административный кодекс российской федерации предусматривает штрафные санкции, и не только.

Михаил Лукьянов – командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области

административный кодекс предусматривает за данный вид нарушений как штрафные санкции, так и лишение водительского удостоверения. То есть водитель согласно правилам дорожного движения при включенном красно – синем или синем маяке и звуковом сигнале обязан принять вправо и остановиться

В ходе эксперимента пациент оказался, скорее, мертв, а предполагаемое здание практически сгорело. Пока ехали, чуть не оглохли и спецы. Водители в большинстве своем отделались испугом, правда, не все. Инспекторы уверяют, здесь эффект неожиданности – то, что доктор прописал.

Всего во время рейда буквально за полтора часа было оштрафовано 10 водителей. Но как говорится это капля в море. Главное для всех автомобилистов всегда помнить, что машина пожарных или же карета “скорой помощи” спешат к людям, которые оказались в трудной ситуации.