В День России в роддомах области на свет появилось 43 мальчика и 31 девочка.

12 июня в рамках акции «Роди патриота в День России» Губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков посетили областной роддом и поздравили молодых мам с рождением ребёнка. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в целях стимулирования рождаемости, повышения статуса семей с детьми в области ежегодно проходит акция «Роди патриота в День России». В 2009 году её участниками стало 1014 женщин.

Как отметил Сергей Морозов, акция призвана способствовать привлечению внимания жителей региона к проблемам демографии. В июне 2009 года в области уже родилось 514 детей, из них 265 девочек и 249 мальчиков.

Итоги акции «Роди патриота в День России» будут подведены 27 июня. В этот день состоится торжественная церемония награждения победителей и участников акции.

Справочная информация по мерам поддержки молодых семей и будущих мам:

Социальная поддержка предоставляется всем беременным женщинам, вставшим на учёт в женские консультации Ульяновской области. Среди основных мер поддержки:

– выдача продуктовых наборов;

– льготный проезд до больницы и обратно;

– единовременная помощь при рождении ребёнка;

– обеспечение витаминами и антианемическим препаратами;

Многодетным семьям:

– 50% льготы по оплате за коммунальные услуги;

– ежемесячные денежные выплаты если среднедушевой семейный доход ниже величины прожиточного минимума;

– единовременная материальная помощь к началу учебного года на каждого школьника;

– внеочередное обеспечение детей путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения различных форм собственности;

– бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящиеся в государственной собственности Ульяновской области;

– внеочередной приём в детские дошкольные учреждения.

Кроме того, в Ульяновской области молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 35 лет, при рождении третьего ребёнка выдаётся Сертификат на именной капитал «Семья» в размере 100 тысяч рублей. Семья им может воспользоваться при достижении ребёнком возраста 1,5 года, направив эти средства на улучшение жилищных условий или на получение образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА