В канун Дня независимости России из командировки на Северный Кавказ вернулась автоколонна УВД. Ульяновские милиционеры во главе с заместителем начальника УВД по Ульяновской области Александром Терехиным доставили гуманитарный груз в сводный отряд, дислоцирующийся в г. Назрани республики Ингушетия и отряд ОМОН, несущий службу в селе Новые Атаги Шалинского района Чеченской республики.

В Назрани несут службу 25 ульяновских милиционеров – сотрудники уголовного розыска, ППС, следователи. Живут и работают в вагончиках, расположенных на территории райотдела. Милиционеры получили из Ульяновска стройматериалы: доски и шифер. Но больше всего бойцы сводного отряда радовались приветам с родины.

В тот же день автоколонна посетила отряд милиции особого назначения. Основная задача спецназовцев – не допустить перемещения через охраняемый ими перекресток боевиков и выявление провоза запрещенных к свободному обороту предметов. Спецназовцы максимально обустроили свой быт: есть волейбольная площадка, баня, горячая вода. В свободные от боевого дежурства минуты милиционеры имеют возможность сыграть в настольный теннис. Обстановка в республике продолжает оставаться напряженной. В районном центре Шали в зоне действия ульяновского ОМОНа в день прибытия гуманитарного груза были ликвидированы два боевика, в том числе эмир Шалинского района. Операцию провели чеченские коллеги.

Постоянным напоминанием о повышенной опасности служит памятник Олегу Колесову, погибшему в 1999 году в ходе боевых действий, и алые маки по краям блиндажей и окопов, изрезавших территорию дислокации отряда. Несколько беспородных собак, нашедших приют у омоновцев, чутко реагируют на приближение незваных гостей и сигнализируют об этом стоящим на дежурстве милиционерам.

В Новых Атагах ульяновские милиционеры произвели плановую замену трёх сотрудников ОМОН. В том числе и командира отряда Михаила Тихонова сменил Владимир Артемьев.

В ОМОНе заместитель начальника УВД Александр Терехин проверил условия быта и организацию несения службы. Учитывая сложную оперативную обстановку, были проведены учения по отражению нападения на территорию дислокации. Все нормативы милиционеры отработали успешно.

С боевым охранением омоновцы доехали до Герзельского моста, разделяющего Чеченскую республику с республикой Дагестан. Здесь состоялось прощание. Вплоть до Саратовской области колонну ульяновских милиционеров провожало свинцовое небо и лил дождь. И только родина встретила яркой солнечной погодой.