В канун Дня медицинского работника, 19 июня, состоится торжественное открытие реабилитационного отделения медико-санитарной части (МСЧ) УВД. Реабилитационное отделение – это целый комплекс новых современных кабинетов: тепло и грязелечения, массажа, фитопарасаун, водных процедур, который включает в себя кафедру Вуокса, состоящую из душа Шарко, циркуляного и восходящего душа, гидроколонотерапии.

Как говорил Гиппократ: «Лечит врач – исцеляет природа». Такой же принцип применяется в реабилитации личного состава, особенно сотрудников, вернувшихся из командировки на Северный Кавказ. Максимум внимания, профессионализм врачей, а также природные факторы, которые внедрены в программу реабилитации наших сотрудников, дают положительный эффект в лечении.

Водолечебница функционирует с ноября 1982 года. Первоначально в ней располагались четыре лечебные ванны и подводный душ – массаж. В настоящее время установлена новая ванна для подводного душа массажа премиум класса «Ocean De Lux» производства Словакии.

Обновлено все оборудование: медицинские ванны, душ Шарко, циркулярный душ. Также приобретено уникальное оборудование: «Аверс-душ», где одновременно в одном приборе используются все основные виды физиотерапии: гидротерапия (водолечение), термотерапия (теплолечение), фототерапия (светолечение), кинезитерапия (массаж) и физиопрофилактика (закаливание).

Кабинет теплолечения расширился: имеется отдельная кабина для грязелечения привозными крымскими грязями с озера г. Саки. Полностью изменен кабинет фитопаросаун – закуплены бочки из сибирского кедра. Фитопаросауны в МСЧ пользуются большим спросом, так как применение комбинированного физиотерапевтического воздействия (пара с высокой концентрацией лекарственных трав, нанесение растительного бальзама и прием фиточая) оказывают оздоравливающий и лечебный эффект при ряде заболеваний. Это касается в первую очередь сосудистой патологии и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Закуплен современный дорогостоящий аппарат гидроколонотерапии «Colon-Hydromat Comfort». Введение в строй реабилитационного отделения позволит оказывать медицинскую помощь на высоком современном уровне.