По информации управления экономического мониторинга, анализа и прогнозирования мэрии Ульяновска, экономически активное население города составляет более 350 тысяч человек – на 5 июня 2009 года.

Уровень безработицы в городе составляет 2, 65% – на учете по безработице состоит более 9 000 человек, а на одно свободное рабочее место претендует 3 человека.

С начала текущего года трудоустроено 4 тысячи человек – в это число входит и молодежь, которая хочет зарабатывать в свободное от учебы время.

Трудоустроено 60 человек особой категории безработных – инвалиды, горожане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, члены семей военнослужащих, освобожденные из мест лишения свободы, а также длительно не работавшие – 60 человек оформили досрочную пенсию.

В настоящее время 108 предприятий города находятся на сокращенном режиме работы – 25 тысяч человек заняты неполную неделю.

Около тысячи человек пребывают в отпусках без сохранения заработной платы, а 100 человек – в простое по вине работодателя.

Несмотря на это, на ульяновских предприятиях имеется около 6,5 тысяч свободных рабочих мест, почти половина из них – общественные работы.

По состоянию на 5 июня 2009 года, 11 тысяч ульяновцев задействовано в оплачиваемых общественных работах – это жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, промышленность.

Участвуя во временных работах, безработный получает материальную поддержку и пособие по безработице, а также заработную плату от предприятия – не ниже МРОТ.

Всего в 2009 году из муниципального бюджета выделено 6,5 миллионов рублей на финансирование общественных работ.

Около 7 миллионов рублей будет потрачено на поддержку ульяновцев, желающих открыть собственное дело – это порядка двухсот человек.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ