Ульяновские парламентарии считают, что пора навести порядок в песочницах.

Депутаты Ульяновской Городской Думы планируют принять постановление для мэра с рекомендацией провести инвентаризацию всех детских площадок города. Парламентарии считают, что пришло время навести порядок в этой сфере. Как сообщили в УГД, парламентарии считают, что необходимо довести начатое дело до конца, определить собственников и хозяев площадок, починить те, что нуждаются в ремонте.

Вопрос этот, кстати, возник не на пустом месте. «Комсомолка» неоднократно поднимала на своих страницах проблему детских площадок, которые находятся в отвратительном состоянии. Так, по информации прокуратуры, многие игровые «островки» еще и угрожают жизни ребят. К примеру, беседка во дворе дома № 16 по улице Кролюницкого. Она расположена на высоте 1,5 – 2 метров над землей. При этом лестницы наверх нет, а это значит, что любознательный малец может попытаться забраться наверх и ненароком свалиться. Допустить беду нельзя. Ульяновские правозащитники одними из первых забили тревогу, обратившись в «Комсомолку».

– Площадки можно было бы оградить забором, – отметил руководитель Ульяновской правозащитной благотворительной организации «Правовой фонд» Игорь Корнилов. – Также необходимо их охранять, чтобы бомжи и пьяные не громили карусели.

Однако выполнить все вышеперечисленное оказалось делом непростым. В городе банально нет реестра площадок, поэтому практически невозможно контролировать их содержание, а также выяснить, в какое время был завезен песок и когда последний раз проверяли карусели. В итоге даже установленные недавно площадки оказываются разрушенными. Ведь за них никто не отвечает. На территории площадок беззастенчиво паркуют автомобили или устраивают свалки.

Удастся городской администрации в столь непростое время привести в порядок качели и карусели, сказать сложно. Денег зачастую не хватает для решения насущных проблем. Тут уж не до детских площадок. Да и постановление депутатов будет носить лишь рекомендательный, а отнюдь не обязательный характер. Так что проблему в одночасье снять, увы, не удастся. А так хотелось бы, чтобы наши ребята катались на исправных каруселях, не рискуя своим здоровьем и жизнью.

ЦИФРА ДНЯ

887 площадок насчитывается сегодня в городе Ульяновске.

Более 450 из них находятся в удручающем состоянии.