«Комсомолка» продолжает помогать горожанам.

Андрей КОРЧАГИН

Нина Гершович:

– Живу на улице Красноармейской по соседству с одним из самых аварийных мест Ульяновска – перекрестком улиц Рылеева и Орлова. Из-за отсутствия светофора автомобили здесь сталкиваются практически ежедневно! Жители окрестных домов куда только не обращались с просьбами навести порядок – все тщетно. И вот на днях гаишники, как им кажется, решили проблему – установили в этом месте сразу четыре знака – «Проезд прямо», «150 метров», «Проезд запрещен», «Тупик». А рядом находится единственный в районе продуктовый магазин. Те горожане, кто по привычке приезжают за продовольствием на своем автотранспорте, тут же оказываются в плену у «служителей дорожного закона». Будет замечательно, если все собранные на этом месте штрафы пойдут на установку светофора.

Евгений Каунов:

– В газетах много пишут, что наши власти решают все проблемы ульяновских садоводов-дачников. Хотелось бы ощутить эти заботы на деле, а то как-то в реальной жизни все получается совсем наоборот. Приведу для примера ситуацию с садовым обществом «Заречное», расположенным в Левобережье. По сравнению с прошлым годом ситуация ухудшилась во всех смыслах. Посудите сами: в прошлом году билет на наш маршрут № 333 стоил 27 рублей, в этом подорожал до 35. Причем почти всю весну кондукторы брали с каждого пассажира по 36 рублей – об истинной цене билета большинство дачников узнали с опозданием, когда на доске объявлений садового общества появилась соответствующая информация.

С нынешней весны сокращено до минимума количество льготных рейсов. При этом последний социальный автобус в выходные увозит дачников в 18 часов. Те же садоводы, кто все же решит уехать пораньше, часто не могут попасть на свой автобус. Он проезжает мимо нашей остановки, не останавливаясь, так как уже «под завязку» забит пассажирами соседнего садового общества. Но 333-й автобус должен в первую очередь обслуживать садоводов нашего общества, с которым у АТП заключен договор.

И хотелось бы обратить внимание на еще один момент. В прошлые годы всем садоводам ежемесячно компенсировалась половина стоимости проезда. В этом году, как нам объяснили руководители «Заречного», принято решение выплачивать компенсацию только тем, у кого зарплата или пенсия не превышает прожиточный минимум – 4200 рублей. Если же доход хотя бы на один рубль больше – о компенсации придется забыть. Выходит, если ты зарабатываешь в пределах пяти тысяч рублей в месяц, значит, ты богач?

Если у вас есть какие-либо коммунальные или социальные проблемы, вам не выдают честно заработанные деньги, или чиновник разговаривал слишком грубо, обращайтесь в нашу книгу жалоб. Звоните по телефону: (8422) 44-60-60, присылайте сообщения на электронную почту:

mailto:аndkorchagin@yandex.ru.