Она обманула даже своих знакомых.

Татьяна НИКИФОРОВА

Руководитель строительных фирм, 51-летняя Ирина Еремина, похитила у жилищных дольщиков более 40 миллионов рублей. Теперь свои шикарные апартаменты она сменит на ложе в колонии общего режима. Здесь аферистка проведет почти восемь лет.

Ирина Еремина еще в 2003 году организовала свой очень прибыльный бизнес. Она создала общества с ограниченной ответственностью «Кабриолет» и «Радуга». Обе компании предлагали приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в еще недостроенных жилых домах. Однако, в объявлениях, которые госпожа Еремина разместила в средствах массовой информации, было указано, что возводиться новостройки будут в самом центре Ульяновска. Строить их должны были мастера «Кабриолета» и «Радуги».

И действительно, на улицах Федерации, Льва Толстого и Ленина начались какие-то строительные работы. Пустила Ирина Еремина пыль в глаза, и ульяновцы стали приносить ей деньги за несуществующие квартиры. Не знали они, что обещанные новостройки так и не появятся – соответствующих разрешительных документов просто не существовало.

Однако этот факт руководителя фирм нисколько не смущал. Госпожа Еремина оформляла договоры долгосрочных инвестиций либо долевого участия в строительстве жилых домов. Забирала себе деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению.

– В результате данных преступных действий пострадали более 30 ульяновских семей, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 40 миллионов рублей, – сообщает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Ряд потерпевших вместе с детьми оказались фактически на улице. Кроме того, выяснено, что она же, введя в заблуждение более 15 своих знакомых и подчиненных, незаконно завладела денежными средствами в размере свыше 5 миллионов рублей, выданных тем в виде кредитов четырьмя банками, осуществляющими свою деятельность в Ульяновске.

Вины своей Ирина Ерина так и не признала. Однако суд ее признал виновной по двум статьям и приговорил к 7 годам 10 месяцам колонии общего режима. Приговор уже вступил в силу.