УВД по Ульяновской области проводит творческий конкурс журналистских работ «Страж порядка» на лучшее освещение деятельности ульяновской милиции. По замыслу создателей он призван стать важным средством воспитания правосознания в обществе, уважения к службе сотрудников правоохранительных органов и повышения престижа милицейской профессии.

Несомненно, работа правоохранительных органов вызывает интерес у граждан, и задача журналистов – создавать правдивые, основанные на реальных событиях из жизни, материалы, которые показывают истинное лицо сегодняшнего милиционера и формируют позитивный образ сотрудника органов внутренних дел. Не оборотня в погонах, а честного и порядочного человека, настоящего профессионала своего дела.

На конкурс будут приниматься работы, опубликованные в печати или прошедшие в эфире в период с 1 октября 2008 года по 30 сентября текущего года в разнообразных номинациях, позволяющих разносторонне представить деятельность правоохранительных органов. «Современные Анискины», «Социальная акция», «В жизни всегда есть место подвигу», «Дети – наше будущее» – далеко не полный список предлагаемых тем.

В конкурсе принимают участие сотрудники редакций районных и городских изданий, творческие коллективы, журналисты и внештатные корреспонденты СМИ, специализирующиеся на правоохранительной тематике.

Отбор работ и определение победителей осуществляет специальная комиссия, победители награждаются ценными подарками и денежными премиями. Номинантам вручаются дипломы.