Во многих регионах, в том числе и в Ульяновской области, защита растений рассматривается как одно из наиболее главных и важных условий для получения высокого урожая. Сегодня ни одно из сельскохозяйственных предприятий не может рассчитывать на высокие показатели, если своевременно не обеспечит эффективную защиту для возделываемых культур. Без надлежащих специальных мероприятий потери урожая зерна от вредных организмов, в том числе от вредителей, могут составить 25 %.

Данному вопросу специалисты Россельхознадзора уделяют особое внимание, осуществляя контроль за проведением мероприятий по обработке посевов.

В связи с жаркой погодой численность и вредоносность сорных растений, вредителей и болезней повышается. В этот период деятельность определённых вредителей растений сильно активизируется.

За последние годы уровень поражения зерновых культур повысился из-за таких болезней, как – бурая ржавчина, корневые гнили и мучнистая роса, излечить которые можно только с помощью комплексной обработки с применением химических препаратов.

К наиболее опасным вредителям относятся – хлебный жук, луговой мотылёк и пшеничный трипс. Данные вредители поедают зерно как на ранних, так и на поздних этапах его созревания либо повреждают растения, относящиеся к сельскохозяйственным культурам.