В беседе с корреспондентом заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности полковник Александр Федосеев заметил, что только в охране общественного порядка на праздничных мероприятиях 12 июня приняли участие 130 сотрудников милиции, двенадцать дружинников и десять сотрудников частных охранных предприятий.

При этом в выходные нес службу весь личный состав ГУВД, были усилены посты и экипажи милиции, созданы дополнительно следственно-оперативные группы. Милиционеры отдельной роты ППС, ОВО, ГИБДД несли службу на улицах города. Все стражи порядка, работающие на охране общественного порядка на праздничных мероприятиях, были в парадной форме.

Перед самым массовым мероприятием, которое проходило вечером у НКЦ имени Славского, с сотрудниками милиции был проведен дополнительный инструктаж.

Корреспонденты газеты, которые также работали на всех мероприятиях, сделали вывод, что димитровградцы отдыхали от души. Правда, не все были трезвы. Людей с большими бутылями пива можно было встретить на всех праздничных площадках. Особенно неприятно было находиться рядом с подвыпившими молодцами, в руках которых были стеклянные бутылки. Следует, однако, заметить, что мусор, который оставляли после себя выпивохи, работники коммунальных служб убирали тут же, оперативно.

Город гулял и после салюта. Молодежь рассредоточилась по дворам близлежащих улиц. Так что не всем жителям центральной части соцгорода удалось хорошо выспаться.

А работы у милиции той ночью действительно было много. Одно из происшествий получило широкую огласку. В остановочном павильоне на пр.Автостроителей сотрудники ОВО задержали мужчину с гранатой Ф-1. Пьяный 49-летний неработающий, трижды судимый гражданин действительно представлял большую опасность. Зайдя в магазин, он просунул в окошко гранату и грозно приказал продавцу: «Вызывай хозяина!» Зачем ему потребовался хозяин, можно только догадываться. Возможно, это была реакция на запрет продавать в этот день спиртное.

К счастью, в торговом помещении была кнопка тревожной сигнализации. Испуганная продавщица не растерялась и нажала кнопку. На призыв о помощи очень быстро приехала группа задержания ОВО. Сотрудники, задержавшие мужчину с гранатой, по-настоящему рисковали жизнью. Выезжая на предполагаемое происшествие, они не могли знать, с чем им придется столкнуться.

О том, что у мужчины граната, милиционеры узнали, когда увидели ее в кармане его одежды. На гражданина надели наручники. При досмотре у него был изъят и пистолет.

Сотрудники ОВО попросили продавца выйти из киоска. На безопасное расстояние были удалены и люди, стоявшие на остановке.

После сообщения о случившемся по тревоге были подняты все специальные службы города. Торговый павильон оцепили. Прибывшие на место специалисты из военкомата сделали предположение, что граната боевая. И не ошиблись. В тот же день граната была доставлена на экспертизу в Ульяновск. Результаты экспертизы на пистолет пока не известны. По предварительной версии – пистолет газовый, марки «Перфекта». Пьяный, ранее судимый мужчина мог в любой момент взорвать гранату и применить газовое оружие.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, проводится расследование, в ходе которого устанавливается, как боевая граната попала к судимому мужчине. Известно, что последний раз его судили за грабеж и разбой.

Члены группы задержания в составе Евгения Жукова и Игната Гильметдинова будут поощрены денежной премией.

Других серьезных преступлений в этот день в городе не произошло. На празднике после 22 часов были задержаны двое подростков, которым не исполнилось 16 лет. Дети отдыхали вместе с родителями, но те, выпив, находились от них далеко. Так что взрослым придется заплатить штрафы. По этим фактам составлены протоколы, которые будут рассмотрены мировым судом.