С особым настроением шли димитровгадцы на общегородское торжественное собрание, посвященное сразу двум праздникам – Дню России и Дню города. Ведь именно здесь по традиции вспоминается все самое важное из того, что случилось за последний год, здесь отмечаются заслуги тех, кто внес неоценимый вклад в развитие города, здесь пишется своеобразная летопись Димитровграда

Многообразная и насыщенная жизнь нашего города всегда богата свежими новостями, которыми заполнена и наша газета «Димитровград». Ее праздничный выпуск, приуроченный ко Дню города и Дню России, наиболее полно показывает, какими интересами живет Мелекесс-Димитровград сегодня. Это и было отмечено ведущими праздника Алексеем Мельниковым и Татьяной Зверевой, которые в первую очередь пригласили на сцену юных разносчиков газет. Задорный и веселый танец ребят из «Россияночки», их неожиданный выход в зал со свежим номером нашей газеты и документальный фильм о жизни Димитровграда всех настроил на радушный лад, что было очень уместно в этот прекрасный день, ознаменовавшийся сразу двумя праздниками. Это и отметил в своем выступлении глава города Николай Горшенин:

– Отмечать в один день эти две даты есть полное право, ведь наша малая родина – частица Родины большой. Димитровград и его жители никогда не стояли в стороне от общегосударственных задач. И сегодня направления, обозначенные как приоритетные на государственном уровне, являются основными и в нашей деятельности. Это согласие в обществе, преодоление кризисных явлений в экономике и стабильность в социальной сфере.

Главным итогом и главным нашим достижением минувшего года является то, что город не сдал своих позиций и вы-стоял под натиском острых проблем. Свою 311-ю годовщину Димитровград встречает достойно и, несмотря на трудности, смотрит в будущее с оптимизмом.

Конечно, нам предстоит много потрудиться, чтобы сделать город благополучным. Но если мы будем сплоченными в своем стремлении к этой цели, то обязательно ее достигнем! Я очень благодарен и признателен своим землякам за понимание и мужественное отношение к возникшим временным трудностям. Спасибо вам за помощь и поддержку, за труд и за тот вклад, что каждый сидящий в этом зале вносит в общее дело…

День рождения – это традиционный повод подвести итоги, вспомнить достижения и успехи, блеснуть наградами. Поэтому Николай Анатольевич коротко пробежался по «послужному списку» Димитров-града:

– Наш ордена Дружбы народов город Димитровград – член Союза наукоградов России, участник международного движения «Здоровые города», победитель конкурса «Культурная столица Поволжья», бронзовый призер конкурса «Самый благоустроенный город России», спортивная столица Ульяновской области. Все эти титулы и звания заслужены большой, кропотливой, творческой работой всех жителей города. Мы по праву гордимся этими достижениями, стараемся сохранить все лучшее и двигаться вперед.

Даже в сложной сегодняшней ситуации мы нашли возможность сохранить все важнейшие социальные программы. Впервые за последние десятилетия именно у нас построен первый в регионе бюджетный дом, квартиры в котором бесплатно получили 24 семьи. Сдан физкультурно-оздоровительный комплекс. Открыт современный Центр крови. В городе полным ходом идет ремонт дорог, большое внимание уделяется благоустройству территорий, в том числе мест отдыха, парков, скверов. Успешно реализуются приоритетные национальные проекты в сфере образования и здравоохранения. Наметились положительные тенденции в демографическом развитии.

Но, конечно, главные усилия сосредоточены сейчас на сохранении кадрового потенциала. Пока нам удается удержать самый низкий в регионе уровень безработицы – чуть больше одного процента. Внушает оптимизм и тот факт, что на ряде предприятий не только не замерло производство, но даже внедряются в жизнь новые проекты, привлекаются инвестиции, открываются новые линии. Пусть таких примеров немного, но они есть. Как свидетельство того, что даже в самых сложных условиях можно мобилизоваться, найти резервы, видеть перспективу.

Димитровграду исполняется 311 лет. Но легкая историческая проседь не мешает ему оставаться молодым по своему духу, оптимистичным, всегда устремленным в будущее. И пусть нынешний День города будет для всех радостным ярким праздником. Поделиться радостью с другими и зарядиться хорошим настроением – вот, пожалуй, главная задача для всех нас на этот необыкновенный день! – выразил общее мнение Николай Анатольевич.

В этот праздничный день Димитровград и димитровградцы услышали немало признаний в любви. Вот что сказал первый заместитель губернатора – председателя правительства Ульяновской области Владимир Павлович Козин:

– За последние четыре года работы в аппарате областного правительства мне довелось немало поездить по России, сравнивая большие и малые города. И теперь я точно знаю: второго такого, как Димитровград, просто не существует. Я горжусь тем, что уже более 20 лет живу в этом городе, что здесь выросли мои дети, что здесь решила остаться моя дочь, что в этом городе родился мой внук, что я буду жить здесь в будущем… Ведь именно здесь живут близкие мне по духу люди, с которыми приятно встречаться, общаться, решать общие задачи.

Сейчас у нас не самый легкий период – мировой экономический кризис. Но я не сомневаюсь, что димитровградцы выйдут из него, накопив еще больший опыт, в том числе и по преодолению трудностей. Ведь они не только сплачивают горожан, они дают возможность людям использовать скрытые способности. От души желаю Димитровграду и своим землякам преодолеть все трудности этого периода и выйти из него обновленными. Я искренне уверен, что нам это по плечу, что это у нас получится!..

В подкрепление своих слов Владимир Павлович пригласил на сцену лучших представителей нашего города, чтобы вручить им заслуженные награды – благодарственные письма, почетные грамоты и почетные знаки губернатора Ульяновской области, от которого были переданы наилучшие пожелания всем жителям Димитровграда. Также не обошлось без подарка. Ко дню рождения города губернатор Сергей Иванович Морозов подарил димитров-градцам «Газель» для драмтеатра и спортивный инвентарь для школ и детсадов.

Ко дню рождения родного города димитровградскими кондитерами был испечен огромный торт. Как водится, на нем зажгли много свечей, каждая из которых символизировала прожитое десятилетие. Задуть свечи от имени именинника попросили юных танцоров «Россияночки», олицетворяющих собой будущее Димитровграда, и одного из лучших наших современников – Владимира Павловича Козина. Представители разных поколений достойно справились с этой задачей, что было встречено восторженными овациями, которые после уже практически не стихали.

Так воодушевленно восприняли горожане награждение людей, вклад которых в развитие Димитровграда был особо оценен Городской Думой. Обладателями почетного знака главы города стали главный научный сотрудник отделения реакторного материаловедения ОАО «ГНЦ НИИАР» Евгений Петрович Клочков и заместитель председателя правления Димитровградской общественной организации инвалидов Чернобыля Николай Егорович Леушин. Медалями «За заслуги перед Димитровградом» были награждены руководитель Центра реабилитации инвалидов местной общественной организации «Преодоление» Наталья Леонидовна Емангулова и первый заместитель директора ОАО «ГНЦ НИИАР» Александр Владимирович Барышев. А звания «Почетный гражданин города Димитров-града» был удостоен Евгений Борисович Судаков, заслуги которого перед городом неоспоримы.

– Как заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, пятикратный чемпион и четырехкратный обладатель Кубка СССР по боксу, победитель Игр доброй воли, лучший боксер Европы 1989 года, судья международной категории АИБА с 1997 года, лучший арбитр России по боксу, Евгений Борисович внес большой личный вклад в развитие и пропаганду спорта и физической культуры в нашем городе, в формирование его богатых спортивных традиций, – звучало в зале, когда Судаков поднимался на сцену.

Привыкший к пристальному вниманию к своей персоне, он на этот раз все же немного стушевался, когда глава города повязал ему красную ленту.

– Надеюсь, что я еще не совсем в памятник превратился, – пошутил новый почетный гражданин, благодаря земляков за оказанную ему честь. Его слова буквально утонули в аплодисментах, которые как нельзя лучше подтверждали правильный выбор Городской Думы.

Впрочем, в этот день горожане не скупились на аплодисменты в адрес каждого, кто поднимался на сцену. Тепло встречали димитровградцы своих побратимов из Болгарии – мэра Димитровграда Стефана Димитрова Димитрова, его заместителя Георгиева Кузева и председателя Общинского совета Иво Тенева Димова, а также заместителя командира первого гвардейского дивизиона по воспитательной работе Олега Александровича Михалева, прибывшего выразить благодарность командования за отличную подготовку ребят, проходящих срочную службу на ракетном катере, названном в честь нашего города. Все единодушно желали Димитровграду процветания, новых успехов и долгих лет жизни. Значит, все это непременно сбудется…

Светлана КНЯГИНИНА