10 июня состоялось расширенное заседание городской Общественной палаты, на котором было заключено Соглашение о взаимодействии между властью и гражданским обществом

Местом проведения этого важного события в политической и общественной жизни Димитровграда был выбран актовый зал Социокультурного центра (школа №19) как по соображениям политкорректности (нейтральность территории), так и из-за большого количества участников заседания: в состав Общественной палаты входят около пятидесяти самых многочисленных, дееспособных и авторитетных общественных организаций города.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Валентина Борисовна Сергеева рассказала о прошедшем днем ранее Гражданском форуме Ульяновской области, в котором приняли участие руководители Общественных палат регионов Приволжского федерального округа. Участники Форума обменялись опытом, обобщили успешные формы деятельности палат, обсудили востребованные временем законодательные инициативы, разработали ряд предложений по развитию гражданской активности населения.

В.Сергеева отметила, что в итоговый документ Гражданского форума вошли и предложения от Общественной палаты Димитровграда.

Подписанию Соглашения о взаимодействии власти и общественных организаций Димитровграда предшествовала большая организационная работа. В соответствии с социально-экономической ситуацией был переработан текст Договора об общественном согласии, который во многом регулировал отношения власти и общества в нашем городе в течение последних пяти лет. В его содержание были внесены разделы о дополнительных мерах по выходу из финансово-экономического кризиса, переживаемого страной, поставлены задачи по борьбе с таким злом, как коррупция, искоренить которую можно только при тесном взаимодействии всех государственных структур и общественных сил. Проект документа был представлен для обсуждения во все общественные организации города. Полученные в ходе обсуждения предложения и замечания были учтены при работе над окончательным вариантом Соглашения.

Предваряя церемонию подписания Соглашения, глава города Николай Анатольевич Горшенин, прежде всего, поблагодарил общественность города за усилия по поддержанию в Димитровграде атмосферы спокойствия, согласия и единства, что особенно проявилось в кризисную пору, которую горожане встретили достойно и мужественно, не потеряли веру в большой потенциал нашего города, что помогло всем нам пережить это трудное время, не потеряв контроль над ситуацией. Глава города обрисовал основные параметры социально-экономической ситуации и рассказал о мерах, предпринимаемых руководством города по преодолению кризисных явлений.

Обсуждение документа много времени не отняло. В ходе обмена мнениями было решено, что контроль за исполнением Соглашения, действие которого рассчитано на пять лет, будет возложено на Общественную палату города, которая также получила право вносить в документ и положения, продиктованные меняющейся социально-экономической ситуацией в стране, Ульяновской области и Димитровграде.

В заключение была проведена церемония подписания Соглашения о взаимодействии между властью и гражданским обществом. Своими подписями документ скрепили представители 49 общественных организаций и объединений.

На все время действия Соглашение остается открытым для всех, кто желает присоединиться к этому договору об общественном согласии, направленному на укрепление экономического процветания и социальной стабильности в нашем городе.

Анатолий ЕФРЕМОВ