Это грозит запретом на посещение лесных массивов области.

В среду в Ульяновске объявлен максимальный – пятый класс пожароопасности. Как сообщили в управлении МЧС по Ульяновской области, это связано с тем, что в регионе уже несколько дней подряд стоит очень жаркая и сухая погода. А это чревато серьезными пожарами. Последние зарегистрированы 13 июня в Заволжском районе в военном и красноярском лесничестве. В общей сложности выгорело 2,5 Га сухой травы в лесном массиве.

Тем не менее, приказа запрещающего посещения лесных массивов Ульяновской области еще не было. Как пояснили в региональном Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии, это связано с тем, что местами прошли кратковременные дожди. Кроме того, зелень еще молодая и сочная. Все это препятствует горению. Тем не менее, в Министерстве призывают быть максимально осторожными «на природе» и всегда тщательно тушить за собой костры. Ведь именно они являются главным источником лесных пожаров. Особенно внимательным нужно быть в хвойных лесах. Там огонь распространяется максимально быстро.

Особенно страдаю посадки рядом с населенными пунктами. Например, в Мелекессом лесничестве на тушение пожара в лес рядом с Димитровградом, только 5 июня пришлось выезжать пять раз. Причиной возгорания были непотушенные костры или сигареты.