Сегодня в Ульяновске чествовали выпускников-медалистов. Торжественная встреча с особо отличившимися учениками прошла в киноцентре «Луна».

Мальчишки, девчонки, а также их родители, директоры учебных заведений, преподаватели. Вместе с ребятами разделить радость собрались те, кто вложил в них уйму сил и средств, не жалея времени на воспитание и обучение. Даже в столь торжественный день выпускникам требовалась поддержка. Вчерашние школьники немного волновались и чуточку стеснялись. Поздравить медалистов приехали почетные гости. Мэр Сергей Ермаков, глядя на молодых людей, невольно вспоминал свое прощание со школьной скамьей.

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска:

– Когда я вижу выпускников, всегда испытываю гордость. Я тоже когда-то был выпускником, и у меня настольгическое настроение сразу появляется. Но жизнь идет, ее не остановишь.

Выпуск-2009 оказался плодовитым на медалистов. 231 ученик плюс 7 суворовцев закончили свои учебные заведения с отличием. Цифра, что и говорить, впечатляет. Все они составляют школьную элиту города. Сегодня они вступают во взрослую жизнь.

Василий Гвоздев, председатель Ульяновской городской Думы:

– 11 лет — маленькая, а для вас большая жизнь пролетела незаметно. И на протяжении всех этих лет каждый из вас ежедневно доказывал, что он действительно лучший из лучших. Это очень серьезный труд.

Безумно трогательный момент. Слова напутствия, поздравления и бесконечные пожелания умникам и умницам. Все они были разные, но объединяло их одно: на это поколение возлагаются большие надежды. С такими орлами за будущее Ульяновска можно не беспокоиться. Важно другое, чтобы ребята трудились на благо родного города.

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска:

– Я желаю продолжить им обучение, кто в ВУЗах, кто в профессиональных учебных заведениях, кто еще где. Как они решат. Но чтобы, они оставались в Ульяновске. А если уедут учиться, чтобы вернулись на нашу благославенную землю и всегда оставались ульяновцами.

А то, что о них знают наверху, власть уже доказала. Мэрия города учредила выпускникам поощрительные стипендии. Чисто символические, но на карманные расходы хватит. Ведь, главное — внимание. И в честь лучших школьников грянул праздничный концерт.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»