Летнее трудоустройство школьников — одно из важных направлений городского центра занятости, помогающее подросткам в период каникул найти занятие по душе и заработать деньги. На сегодняшний день временным трудоустройством обеспечены около пятисот ульяновских школьников.

Эта цветущая клумба пионов в сквере 60-летия Великой Победы — результат труда мальчишек и девчонок подросткового клуба «Радуга». С начала летних каникул ребята вошли в ряды трудовых отрядов. Прополка цветов, полив растений, уборка мусора — школьники трудятся по два часа в день. По словам заведующей клубом «Радуга» Светланы Бусуниной, желающих поработать хватает. Ребятам нравится облагораживать родной город и получать за это достойное вознаграждение.

Светлана Бусунина, заведующая подростковым клубом «Радуга» (МУ «Симбирцит»):

Это очень нужна работа. Ребята ее с удовольствием выполняют. Делают город краше.

Красивый район, красивый город, красивая страна — под таким девизом трудится Андрей Столяров. Работа в период летних каникул — отличная возможность найти себе полезное дело и заработать на карманные расходы, уверяет Андрей и советует сверстником не сидеть сложа руки. Заботится о чистоте Ульяновска должен каждый горожанин, считает парень.

Анрей Столяров, школьник:

Эта работа максимально важна, Я предлагаю, чтобы все этим занимались. Здесь нет ничего особенного. Это необходимая работа.

На сегодняшний день предприятия города, школы, средние учебные заведения и подростковые клубы активно сотрудничают с городским центром занятости. Совместная работа дает хорошие результаты: подростки в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в свободное от учебы время выходят на работу, за что получают деньги как со стороны работодателя, так и со стороны городского центра занятости. Так, на материальную поддержку труда подростков в 2009 году предусмотрено порядка 280-ти тысяч рублей средств областного бюджета. В планах городского центра занятости – дальнейшее привлечение молодежи.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Новости 2х2