Ежегодно в День Победы парад войск Ульяновского гарнизона собирает тысячи местных жителей в центре города. Теперь это поистине удивительное зрелище можно увидеть в Ульяновске не только в мае, но и в июне. В канун Дня России УВД по Ульяновской области провело общегарнизонный развод сил милиции, включающий в себя торжественный парад.

В минувший четверг у здания УВД было как никогда людно. Многие прохожие останавливались, чтобы запечатлеть на сотовый телефон или фотоаппарат военную технику и колонны выстроившихся у главного милицейского здания стражей порядка.

После краткого инструктажа милиционерам была дана команда к прохождению торжественным маршем по центральным улицам города. Открыл парад духовой оркестр УВД под музыку всенародно любимой песни «Прорвемся, Опера» из кинофильма «Убойная сила», уже давно ставшей своеобразным гимном милиции. За ним проследовали колонны сотрудников ОМОНа, ГИБДД, Управления вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, горрайорганов областного центра. Больше всего внимание зрителей было приковано к женской коробке, состоящей из лучших представительниц ульяновской милиции. Замыкали шествие кинологи со своими питомцами – собаками.

На площади 100-летия со дня рождения Ленина к милиционерам присоединились еще две коробки, состоявшие из представителей добровольных народных дружин. Принимал парад начальник УВД по Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев. У здания Ленинского мемориала выстроилось 14 коробок общей численностью более полутысячи человек.

Приветственную речь участникам общегарнизонного развода произнес секретарь Совета безопасности администрации Ульяновской области Владимир Малышев, а также Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев. Лучшие в своей профессии, а также дружинники, активно участвующие в охране общественного порядка получили почетные грамоты из рук начальника УВД и Главного Федерального инспектора.

Среди приглашенных на мероприятие было немало представителей СМИ. За объективное и качественное информирование населения о предпринимаемых органами внутренних дел мерах по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений корреспонденты ведущих ульяновских телевизионных каналов были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

В этот раз в конце общегарнизонного развода привычной команды «на охрану общественного порядка заступить» не последовало. Вместо этого стражей порядка ждал сюрприз – праздничный концерт в большом зале Ленинского мемориала. Открыл его Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Лучшие участковые уполномоченные милиции получили из рук Сергея Ивановича денежное вознаграждение и почетную грамоту.

Подготовка к концерту шла больше месяца, в итоге в репертуар вошли как современные песни, так и советская лирика. Наряду со знаменитыми песнями из старых кинофильмов, прозвучали малоизвестные композиции о милиции Олега Анофриева, Льва Лещенко в исполнении юных лауреатов конкурса «Музыкальный причал».

Большую часть организации концерта взяли на себя члены Общественного совета при УВД О.Р. Самарцев и Э.С. Шабалин. В концертную программу также вошли показательные выступления отряда милиции специального назначения. Для некоторых зрителей концерт был не только возможностью насладиться творческими номерами, но и увидеть родных и близких, находящихся за тысячи километров от дома. В канун Дня России ульяновские милиционеры вернулись из командировки на Северный Кавказ и привезли видео-приветы от своих сослуживцев.

В завершение музыкального вечера начальник УВД по Ульяновской области А.А. Бакаев поздравил ульяновцев с Днем России и Днем города и поблагодарил личный состав ульяновской милиции и организаторов концерта за участие в мероприятии. Проведение общегарнизонного развода позволило не только обеспечить общественную безопасность в Ульяновской области в праздничные дни, но и повысило уровень взаимодействия милиции и населения, духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, способствовало пропаганде добросовестного и ответственного исполнения служебных обязанностей, формированию положительного имиджа стража порядка.

Возможно, через несколько лет акция «Солдаты порядка- независимой России» станет еще одной визитной карточкой Ульяновска.