Волонтеры города отправятся на крупные предприятия города для проведения акции.

Дарья Гусева

Новый проект «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С на рабочих местах» стартовал в Ульяновской области.

Организаторы акции надеются, что данная акция по обучению сотрудников повысит осознание всей опасности вируса, но в то же время снизит необоснованные страхи, проинформировав о безопасности повседневных бытовых и рабочих контактов с людьми, живущими с ВИЧ.

Подобный проект реализуется впервые и всего в пяти регионах РФ, в число которых попала и Ульяновская область.«Пилотным» предприятием, на котором он будет реализовываться, было выбрано ЗАО «Авиастар-СП». В настоящее время на Авиастаре издан приказ «О проведении работ по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С на рабочих местах», подписанный генеральным директором Михаилом Шушпановым, и разработан план по реализации проекта.

Предварительно специалисты ГУЗ «Центр-СПИД» провели анкетирование, направленное на определение исходного уровня знаний о ВИЧ и толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД у сотрудников.

Планируется также проведение круглого стола для руководителей отделов, кадровой службы, медицинских работников ЗАО «Авиастар-СП». После обучения сотрудников, часть из них сами станут тренерами и будут обучать своих коллег.

КСТАТИ

На 1 июня 2009 года в Ульяновской области проживает 7765 человек с положительным ВИЧ-статусом.

Начиная с 2002 года преобладает половой путь передачи, причем гетеросексуальный. Таким путем в 2008 году заразились 72,5% от числа лиц с известным фактором заражения. За пять месяцев 2009 года из вновь выявленных взрослых 76% (277 чел.) в возрасте 20 – 40 лет.

Заболеваемость женщин и мужчин в 2009 году остается на уровне прошлого года, с небольшим преобладанием последних 53,8%.