Ульяновск

Тополиный пух. Для одних забава, для других источник страданий. Каждое лето , в июне ульяновцы , наблюдая кружение древесных парашютиков задаются вопросом- почему в нашем городе так много этого природного раздражителя.

Тополиный пух уже давно стал неизменной частью июньского пейзажа. Летняя метель вызывает у горожан далеко не светлые чувства. В основном насморк и астму. Врачи же говорят, что виновен здесь не пух.

Елена Полетаева врач-аллерголог поликлинники №4 г.Ульяновска

На самом деле на пушинке находятся аллергены луговых трав. Они втирают эти аллергены, чешутся, и тем самым получается луговая аллергия.

корреспондент

кто чихает на проблемы связанные с тополиным пухом, не в прямом а в переносном

смысле, так это дети. Плотный ковер из семян тополя давно стал популярной забавой. Остается только найти спички или зажигалку, поджечь и наблюдать за процессом.

А вот ликвидировать последствия порой приходиться уже пожарным. Процесс горения пуха не поддается контролю и если дело зашло далеко есть риск получить ожоги или спалить например близлежащий дом.

Егор Медведь государственный инспектор по пожарному надзору г. Ульяновска

В этом году уже очень много случаев возникновения пожаров ,особенно в районе где старый жилой фонд. Там на дворовых территориях расположены коллективные сараи, там поджигают пух, начинается пожар. Очень много выездов, люди страдают как бы от этого.

Проблема пуха касается в основном правобережной части города. Многие из тополей были посажены давно и сейчас являются к тому же источником аварийной угрозы.Ветки этих деревьев легко ломаются даже при слабом ветре. Поэтому сейчас в горзеленхозе ведется активная работа по замене старых великанов более практичными деревьями.

Ольга Дерябина главный агроном МУП Горзеленхоз г. Ульяновска

Липа красивое компактное дерево очень устойчивое в городе. Выигрывает в том плане ,что не пылит, не пушит как тополя. Ну и легко выдерживает трудные городские условия.

Пока заменяются только старые, аварийные тополя. Первые результаты уже есть на центральных улицах города. Но в дальнейшем планируется и вовсе избавится от пуховых деревьев.