Сегодня в Москве подписано соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе между Советом Федерации и Законодательным Собранием Ульяновской области.

Наш регион вошел в число первых 25 субъектов РФ, приглашенных на процедуру. Подписи под документом поставили председатель СФ Сергей Миронов и председатель ЗСО Борис Зотов. В церемонии приняли участие полпреды Президента РФ в верхней палате российского парламента Александр Котенков и Андрей Яцкин, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов, другие официальные лица.

Подобные соглашения заключаются впервые в истории российского парламентаризма. Причиной стала давняя критика по поводу того, что наверху законодательной вертикали «плохо слышат», когда инициативы поступают из регионов. Поручение о координации подобной деятельности прозвучало в этом году в Послании Президента РФ, и Совет Федерации его выполняет.

На новом этапе сотрудничества стороны принимают на себя конкретные обязательства. При этом движущей силой должны стать не указания сверху, а общая осознанная необходимость выстраивания единого правового пространства в рамках Российской Федерации, – об этом говорил на церемонии Сергей Миронов.«Цель – укрепление российской государственности, – согласен с ним Сергей Бажанов. – Региональные парламенты находятся в гуще жизни, в единой связке с ними легче защитить права граждан и, в конечном счете, повысить качество жизни россиян».

«Главное, чтобы позиции субъектов РФ по принципиальным вопросам формирования федерального законодательства были не только услышаны, но и реализованы», – убежден Борис Зотов.

На снимке: Сергей Бажанов и Борис Зотов уверены, что Совет Федерации поддержит ульяновцев.